Инновации в лечении фиброза легких

Фиброз легких – это уплотнение их ткани за счет разрастания соединительнотканного компонента. Как известно, легкие, соответственно своей функции, должны быть максимально мягкими и эластичными. Благодаря этому достигается их адекватная вентиляция и организм не испытывает недостатка кислорода.

Выделяют несколько форм заболевания. Все они сопровождаются появлением одышки и гипоксии. Пациент не может выполнять обычные физические нагрузки и ощущает дискомфорт в грудной клетке. Часто причиной фиброза является аутоиммунная патология.

В Израиле провели исследование, целью которого явилось более подробное изучение идиопатического фиброза легких. Идиопатический фиброз – заболевание, причина которого неизвестна. Это является плохой новостью для пациента. Его нормальная легочная ткань постепенно заменяется фиброзной. Соединительная ткань не принимает участия в газообмене и препятствует нормальной работе оставшейся легочной ткани. Болезнь очень часто приводит к летальному исходу. Половина пациентов погибает в течение 3-5 лет с момента постановки диагноза.

По статистике, только в США ежегодно заболевают идиопатическим фиброзом около 50 тысяч пациентов. Сложно представить, сколько пациентов погибает по всему миру.

Медики Израиля достаточно долго искали подходящее лекарство от фиброза легких, но ни один препарат не проявил себя так эффективно, как того хотелось бы медикам. Последнее же исследование обнадежило исследователей. На животных были протестированы в качестве лекарства макрофаги – одна из разновидностей лейкоцитов.

Макрофаг – это клетка-пожиратель. В ее функции входит захват бактерий и других чужеродных частиц с последующим перевариванием. В настоящее время установлено, что данные клетки способны помогать организму, справляться не только с вирусами и бактериями, но и с другой патологией. Так, они играют важную роль в лечении рака толстой кишки. По аналогии они были задействованы и в лечении фиброза.

Подробности авторы исследования не разглашали, но известно, что результат очень обрадовал исследователей. Можно ожидать, что в ближайшее время пациенты с таким серьезным заболеванием получат возможность более эффективно лечиться, а это обнадеживает.