Уход за кожными покровами при лучевом лечении

В современной медицине все чаще онкологические заболевания лечатся при помощи лучевой терапии. Методика обладает целым рядом положительных сторон, прежде всего, ввиду своей малоинвазивности и в отсутствии необходимости в выполнении травмирующих операций. Однако у каждой медали есть оборотная сторона. Ионизирующее излучение на пути к новообразованию проходит через здоровые ткани и неизбежно оказывает негативное влияние на них. Кожа при этом всегда является первым барьером.

Пациент во время лечения рака редко думает о состоянии своих кожных покровов, поскольку все мысли по понятным причинам сосредоточены на основной и более опасной патологии. А ведь именно в такие моменты она нуждается в особенно тщательном уходе.

Воздействие лучевой терапии на кожу

Ионизирующее излучение повреждает мелкие сосуды и потовые железы, расположенные в коже. Вследствие этого нарушается питание тканей и их способность к восстановлению. Состояние кожных покровов может значительно ухудшиться и спровоцировать значительное снижение качества жизни пациента. В отдельных случаях приходится даже на некоторое время прерывать курс лечения.

Степень повреждения кожных покровов зависит от того, какая доза на них воздействует, какие это лучи, и какой участок тела подвергается негативному влиянию.

• Гиперемия – кожа немного краснеет, и внешний вид ее напоминает солнечный ожог.
  • Шелушение и появление небольших трещин на коже – следствие ее повышенной сухости.
  • При нарушении целостности кожных покровов значительно снижается ее защитная функция. Результатом является частое присоединение бактериальных, грибковых и вирусных инфекций.
  • Повышенная раздраженность и зуд кожи – следствие воздействия на нервные окончания, которых которые в большом количестве представлены в коже.
  • Выпадение волос – результат измененного кровоснабжения и нарушения питания тканей.

Как правильно ухаживать за кожей

У кожи человека есть большая способность к регенерации. Это позволяет ей достаточно быстро возвращаться к нормальному состоянию после проведения курса лучевой терапии. В отдельных случаях на теле пациента могут оставаться пятна (изменение пигментации) или утолщения. Помимо этого, она сохраняет повышенную чувствительность к воздействию солнечных лучей и более предрасположена к различным заболеваниям.

В летние месяцы врачи рекомендуют наносить на нее крем с высокой степенью защиты для предотвращения ожогов и еще более грозных осложнений. Во время курса лучевой терапии также необходимо следовать некоторым рекомендациям врачей, касающихся ухода за кожей.

• мыться можно исключительно под душем, поскольку длительное пребывание в ванной вредно (тем более посещение бань и саун);
  • если нет возможности мыться не в ванной, то она должна быть относительно прохладной и принимать не более 5 минут;
  • использовать необходимо только нежные (лучше гипоаллергенные) средства личной гигиены без красителей и ароматизаторов;
  • от мыла лучше отказаться.

За 4 часа до сеанса лечения нужно прекратить использование любых кремов и лосьонов. Это же касается духов, антиперсперантов, лосьонов для бритья, дезодорантов. Помимо этого нельзя сушить волосы феном, посещать бассейн. Одежда должна быть максимально легкой, легко пропускать воздух.

Если следовать всем рекомендациям, то можно хорошо перенести лучевое лечение рака и не отвлекаться на решение проблем с кожей.