Анализ крови для диагностики рака груди разработали израильские специалисты

Особенности новой разработки израильских ученых

Ввиду повышенной распространенности злокачественных новообразований молочной железы проблема ранней диагностики рака груди продолжает оставаться актуальной из года в год.  Недавно израильским специалистам удалось достичь успеха в этой области. В Израиле началась разработка инновационного анализа крови, направленного на выявление рака молочной железы. Исследование под названием  Octava Pink не имеет аналогов во всем мире. Эта разработка является результатом кропотливого труда специалистов компании EventusDx на протяжении 8 лет. В будущем этот анализ крови может сможет спасти жизнь сотням тысяч женщин.

После продолжительной научной работы группа ученых из израильской компании Eventus Diagnostics создала уникальный анализ крови, позволяющий диагностировать рак груди без применения других методов исследования. В настоящее время тест Octava Pink доступен в медицинских центрах Израиля и Италии. Инновационная разработка проходит клиническое исследование для ободрения Американским управлением надзора за уровнем качества продуктов питания и лекарственных средств (FDA).  Существенным отличием новой диагностической методики является то, что она определяет не онкомаркеры, а вещества, непосредственно свидетельствующие о росте опухоли молочной железы. Это позволяет значительно повысить чувствительность исследования, так как определяемые ранее уровни онкомаркеров могут повышаться и при некоторых других заболеваниях, что чрезвычайно затрудняло выявление рака молочной железы.  Новое же исследование крови позволяет определить антитела, специфичные именно для опухолей молочной железы.

О новом достижении израильских ученых рассказала руководитель группы исследователей из компании EventusDx молекулярный биолог доктор Галит Яхалом. Талантливый ученый и мать двоих детей Яхалом участвовала в исследовании с самого его начала.  «Последний десяток лет врачи уже точно знают, что между злокачественным новообразованием и иммунитетом человека есть определенная связь, – рассказывает доктор, – Известно, что наш иммунитет распознает опухоль и понимает, что это враг, которого необходимо устранить. Возможно, в организме каждого из нас начиналось развитие злокачественной опухоли, рост которой был подавлен естественным иммунитетом. Однако при развитии онкологического заболевания иммунная система по различным причинам перестает работать должным образом».

Результаты применения инновационного анализа крови

Пользуясь известными данными, группа из 15 биологов под руководство доктора Яхалом в сотрудничестве с компьютерным экспертом попыталась решить эту проблемы. При обследовании нескольких сотен здоровых пациенток и женщин с новообразованиями молочной железы, учеными были выявлены особые белковые молекулы иммунной системы, отвечающие за выявление клеток рака.  Кроме того, исследователи определяли уровень активности иммунной системы у пациентов с раком кишечника, яичников и искали характерные отличия от признаков онкологических заболеваний молочной железы. При помощи уникального математического алгоритма, разработанного специалистами компании EventusDx, были сформированы категории пациенток с раком груди, обладающих сходными признаками. С момента обнародования инновационного анализа крови, в лаборатории доктора Яхало было выполнено около 400 диагностических тестов.

Еще одной современной разработкой компании EventusDx является нанотехнология, помогающая врачу исследовать до 96 анализов крови одновременно.  Вся процедура занимает меньше, чем 3 часа, что позволяет диагностировать рак груди чрезвычайно быстро. Однако в определении признаков злокачественных опухолей груди важна не только скорость, но и точность. По данным доктора Яхалов, при проведении биопсии молочной железы после обнаружения изменении на маммограмме лишь в 20-30 случаях из 10 выявляют злокачественные опухоли.  При этом до 50% молодых и до 30% пожилых женщин признаются врачами здоровыми при наличии рака груди. Тест Octava Pink может в корне изменить сложившуюся ситуацию, так как в 95% правильно определяет отсутствие и в 75% диагностирует наличие злокачественных опухолей молочной железы.  Стоимость уникального диагностического набора варьирует в пределах 200$.