Теперь липосакцию и кардиохирургические операции выполняют одновременно

Избыточный вес является причиной и следствием ряда заболеваний и патологических состояний. Обычно увеличение массы тела связано с употреблением большого количества углеводов и животных жиров. Такое же питание способствует развитию атеросклероза, поражающего все артерии человеческого организма. Наиболее опасным является атеросклеротическое поражения сердца, которое приводит к развитию таких заболеваний как стенокардия, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность. Типичные пациенты с таким диагнозами страдают той или иной степенью ожирения. С другой же стороны больные с тяжелой сердечной патологией зачастую бывают ограничены в физической активности в связи с выраженной одышкой, колебаниями артериального давления, головокружением, слабостью. В результате они стараются избегать физической активности, что является одной из причин набора веса. Таким образом, такие патологические состояния как ожирение и заболевания сердца являются тесно взаимосвязанными.

Медики давно заметили взаимосвязь между кардиологическими заболеваниями и избыточно массой тела. Недавно была подана идея совместить самые популярные операции у таких больных: липосакцию и кардиохирургические вмешательства.  Полученные во время процедуры липосакции жировые клетки могут успешно использоваться с целью лечения сердечного приступа во время операции. Издание The Daily Mail  рассказывает о преимуществах такой процедуры, одним из которых является практически полное отсутствие осложнений.

Ученые давно установили, что жировая ткань содержит большое количество стволовых клеток. Именно от этих клеточных элементов происходят другие клетки человеческого организма. Стволовые клетки являются недифференцированными и в подходящих условиях могут давать начало той или иной ткани. Не удивительно, что препараты на их основе давно используются для повышения процессов регенерации различных органов и тканей. В данном случае исследование было направлено на поиск эффективного способа восстановления сердца и сосудов.

Как правило, жировая ткань, на которую натыкаются кардиохирурги во время операции на сердце, просто выбрасывается. Теперь же специалисты считают, что она может сослужить хорошую службу пациенту. При введении извлеченных из нее клеток непосредственно в сердце можно добиться значительного улучшения состояния больного. Исследователи уже провели эксперимент в данном направлении. Они произвели сбор жировой ткани у 24 больных, подвергшихся кардиохирургическим вмешательствам. На проведение процедуры ушло несколько часов. Затем из жировой ткани были выделены стволовые клетки, которые вводились в сердца крыс, страдающих сердечной недостаточностью.

Было доказано, что применение стволовых клеток из жировой ткани значительно улучшает работу сердца, способствует уменьшению зоны некроза при развитии инфаркта миокарда и повышает активность процессов регенерации сосудов. Наблюдение за животными на этом этапе эксперимента будет проводиться на протяжении 6 недель. В будущем исследователи планируют продлить период наблюдения. В перспективе исследователи планируют проводить процедуру гораздо быстрее. Ее использование имеет массу преимуществ. Прежде всего, выгодным является выполнение двух операций одновременно. При этом время, необходимое для проведения лечения, значительно сокращается. Уменьшается и нагрузка на организм пациента, которому не нужно несколько раз принимать препараты для наркоза. Применение стволовых клеток, полученных от самого пациента, позволяет избежать развития реакции отторжения трансплантата. В результате выздоровление после кардиохирургического оперативного вмешательства происходит гораздо быстрее. При этом сокращаются затраты времени и средств на проводимое лечение.