Трансплантация органов в Израиле спасает жизни

На сегодняшний день улучшить состояние пациентов с тяжелой почечной, печеночной и сердечной недостаточностью помогает трансплантация органов и тканей.  Замена пораженного органа на донорский позволяет значительно увеличить продолжительность жизни и улучшить ее качество. Для трансплантации в настоящее время используются преимущественно донорские органы. При этом органы одного человека могут спасти жизнь не только одному, а сразу нескольким пациентам.  Интересный случай недавно произошел в израильском медицинском центре Хадасса.  В прошедшие выходные в этой известной клинике скончался пациент Моше Флейшман. У этого 71-летнего мужчины была официально зарегистрирована смерть мозга. После этого члены семьи покойного согласились пожертвовать для процедуры трансплантации сразу пять органов больного.  В результате были спасены жизни сразу четырех человек, которые длительное время  находились в очереди на пересадку.

Печень, полученная от Моше Флейшмана, была трансплантирована мужчине 56 лет. Две донорские почки были пересажены специалистами медицинского центра Хадасса еще двум пациентам. Легкие Моше достались еще одному больному с патологией дыхательной системы. Дети пациента, согласившиеся на процедуру пересадки, рассказали, что их отец был бы рад помочь другим людям.  Особое внимание данному событию было уделено потому, еще недавно процедуры трансплантации в Хадассе были приостановлены.  Межведомственный конфликт, в котором было задействовано министерство здравоохранения Израиля, наложил некоторые ограничения на оперативные вмешательства.

Не все проведенные трансплантации прошли легко. Один и пациентов, получивший донорскую почку, тяжело перенес оперативное лечение, однако в настоящее время находится в удовлетворительном состоянии. Трансплантацию органов выполняли лучшие специалисты медицинского центра Хадасса: врач-трансплантолог Адар Мерхав, доктор Рам Элизари и профессор Гидеон Замир. Уже в настоящее время можно говорить о том, что Моше Флейшман даже после жизни продолжил делать добрые дела и действительно помог многим людям.

В Израиле, как и во многих других странах, существуют списки людей, ожидающих подходящих для трансплантации органов и тканей. В этих очередях можно найти как совсем пожилых людей, так и маленьких детей. Все они страдают от тяжелых заболеваний, которые  могут привести к декомпенсации в любой момент. Для их лечения используются самые эффективные препараты и методики, однако даже  они подчас не в силах восстановить функциональную активность. Именно поэтому так важно распространение информации о возможности добровольного пожертвования органов после смерти. Таким образом, можно реально спасать жизни многих тысяч людей.

Чаще всего для трансплантации используются донорские печень, почки, сердце.  Для подбора органов выполняются специальные анализы, позволяющие оценить совместимость донора и реципиента. Выполнение предоперационной диагностики дает возможность предупредить развитие реакции отторжения трансплантата и сделать процедуру замены органа максимально эффективной. Каждый гражданин Израиля, который желает после смерти пожертвовать любые органы, может подписать карточку Ади. Так он выражает согласие на то, чтобы после прекращения его жизни медики использовали его органы для трансплантации. Кроме того, подписание данного документа дает некоторые преимущества родственникам больного. В том случае, если пересадка понадобится им, органы умершего достанутся его родным и близким. Таким образом, каждый израильтянин может поучаствовать в спасении жизни людей и сделать медицинскую помощь гораздо более эффективной.