Хирурги пересадили легкое при помощи трехмерной печати

Трансплантация легкого представляет собой высокотехнологичную операцию, позволяющую заменить пораженный орган. Как правило, для пересадки используется легочная ткань умершего донора. В зависимости от конкретной ситуации может выполняться трансплантация одного или обоих легких. Иногда легкое пересаживается вместе с донорским сердцем.

Широкое распространение такого радикального метода лечения заболеваний бронхолегочной системы сдерживает необходимость достаточно длительного ожидания подходящего донорского органа, а также возможные осложнения процедуры. Не смотря на это, медики развитых стран практикуют проведение таких оперативных вмешательств. Однако врачи из Японии решили пойти еще дальше. Недавно они провели поистине уникальную операцию по трансплантации легкого. Левая доля легкого пациентки была заменена правую долю донора, который являлся ее супругом.

Уникальность данного оперативного вмешательства заключается в том, что для проведения процедуры японские медики использовали технологию трехмерной печати. Чтобы подготовиться к сложной трансплантации и спланировать ход операции они «напечатали» модели органов пациентки и донора. Благодаря ним они тщательно спланировали свои действия, что и обусловило беспроблемное выполнение оперативного вмешательства. В ходе трансплантации проблем не возникло, как не появилось и послеоперационных осложнений. Оба супруга были вскоре выписаны из больницы в удовлетворительном состоянии.

В настоящее время тысячи пациентов находятся в очереди на трансплантацию легкого. Однако найти подходящий орган зачастую оказывается достаточно сложной. В результате многие больные так и не дожидаются своего шанса. По мнению японских исследователей, решить данную проблему можно пересаживая противоположные доли легкого. Это значительно расширит круг потенциальных доноров и поможет спасти жизни сотням больных. Однако ранее проведение такого оперативного вмешательства было сопряжено с определенным риском. Вероятность развития осложнений по сравнению с трансплантацией органа с одноименной стороны была гораздо выше. Теперь же использование технологии 3D-печати поможет трансплантологам тщательно подготовиться к операции и разработать план действий.

Чаще всего встречаются следующие показания к трансплантации легких:

Эти хронические заболевания бронхолегочной системы могут значительно снижать качество жизни больных. Медикаментозное и консервативное лечение зачастую не приносит удовлетворительного результата. В таких случаях пациенту рекомендуется стать на очередь ожидания донорского легкого. Донорами могут быть как здоровые люди, так и пациенты, у которых по определенным причинам произошла гибель структур головного мозга. При добровольном донорстве от здорового человека используется лишь одна, как правило, одноименная пораженной стороне у больного доля легкого. Если существует большой риск инфицирования пересаженного легкого от оставшейся легочной ткани, преимущество отдается двухсторонней трансплантации. Если на фоне легочной недостаточности развивается поражение одновременно сердца и легких, то врачи пересаживают оба органа в комплексе.

Возраст пациентов, готовящихся к трансплантации не должен превышать 60 лет. Кандидатами на проведение процедуры являются тяжелые больные, которые имеют неблагоприятный прогноз на ближайшие 12-18 месяцев. Как правило, такие больные имеют низкие показатели функционального состояния дыхательной системы, не переносят физическую нагрузку и являются кислородозависимыми даже в покое. Противопоказанием к проведению трансплантации может стать рак других органов, декомпенсация сахарного диабета, недостаточность функции печени, почек, психические расстройства, ВИЧ-инфекция. В послеоперационном периоде такие больные нуждаются в проведении грамотной иммуносупрессивной терапии, предупреждающей развитие реакции отторжения трансплантата.