Прошли успешные испытания нового лекарства от гепатита

Недавно ученные из США и Израиля объявили о разработке нового эффективного препарата для борьбы с гепатитом С. Этим серьезным заболеванием вирусной этиологии, поражающим ткань печени, страдает около 2% населения в хорошо развитых государствах. В целом в мире насчитывается около 500 миллионов носителей данного вируса. При всем этом отмечается неуклонный рост заболеваемости. Связывается это, прежде всего, с распространением наркомании, так как около 40% молодых людей сегодня заражаются путем введения наркотических препаратов нестерильными шприцами.

Инфицирование человека гепатитом происходит в момент попадания вируса заболевания вместе с биологической жидкостью больного человека в кровеносную систему здорового. С током крови вирусные частицы попадают в печень, внедряются в гепатоциты и начинают активно оказывать свое патогенное воздействие. Повреждение гепатоцитов обусловлено как патологическим воздействием вирусов, так и специфической иммунной реакцией человеческого организма. С течением времени происходит выраженное повреждение печеночных клеток, что приводит к декомпенсации органа. Именно поэтому пациенты с вирусным гепатитом С требуют проведения качественного лечения.

Недавно специалисты, представляющие компанию AbbVie, предложили новый препарат для помощи пациентам, столкнувшимся с данным заболеванием. Испытания нового лекарственного средства велись на протяжении последних 3 лет.  В их проведении были задействованы 50 медицинских учреждений из 25 различных стран мира. Участие в интересном исследовании приняли и такие крупные израильские медицинские центры как «Рамбам», «Шиба», «Шаарей Цедек». Во время клинических испытаний было обследовано около 2300 пациентов, страдающих гепатитом С. Результаты клинического испытания инновационного лекарственного средства, название которого является тайной компании, позволили получить поразительные результаты. Планируется, что уже в 2014 году уникальный препарат пройдет процедуру регистрации в США и в последствие будет оффициально зарегистрирован на территории Израиля.

Израильская газета «Исраэль а-Йом» рассказала о результатах этого интересного исследования. Специалисты сообщили, что пациенты, принявшие участие в исследовании, получали лекарство от гепатита на протяжении более чем 3 месяцев. За этот срок удалось достичь полного излечения. По словам куратора клинического исследования данного средства в клинике «Шаарей Цедек» Йова Лурье изобретение такого лекарства является знаковым и революционным событием, сравнимым лишь с появлением в медицине антибиотиков. Ранее считалось, что хронический гепатит С является неизлечимым заболеванием и использовавшиеся препараты лишь замедляли прогрессирование болезни.

Гепатит С является вирусным заболеванием антропонозного характера, поражающим исключительно человеческий организм. Это означает, что вирус может жить и размножаться исключительно в клетках человеческой печени. Заболевание склонно к хроническому течению и маскировке под другие патологические состояния. Иногда гепатит С называют «ласковым убийцей» за его свойство длительное время проткать бессимптомно, разрушая при этом ткань печени.  Хронический гепатит С не проходит самостоятельно и требует своевременного начала лечения.  Заболевание протекает долгие годы, приводя к развитию цирроза печени. Одним из наиболее опасных последствий вирусного гепатита является злокачественное перерождение печеночной ткани.  Десятилетняя выживаемость пациентов с гепатитом , осложненным циррозом печени, не превышает 50%.

Основой лечения хронического гепатита является комплексная противовирусная терапия. Несмотря на то, что применяющиеся на сегодняшний день лекарственные средства позволяют замедлить прогрессирование заболевания, ни одно из них не способно обеспечить элиминацию вируса гепатита с из организма. Возможно, в скором будущем это задача будет легко решена при помощи нового препарата.