Открыты целебные свойства красных водорослей, которые могут использоваться в лечении псориаза

Одним из наиболее трудных в лечении кожных заболеваний является псориаз. Это патологическое состояние имеет аутоиммунную природу и волнообразное течение с периодами обострения и ремиссии. С течением времени псориаз поражает не только кожу, но и ногти, суставы, вызывая тяжелые осложнения. Существующие на сегодняшний день методики терапии этого заболевания не всегда дают стойкий положительный эффект. Именно поэтому израильские исследователи не прекращают поиск новых средств, которые могут оказаться эффективными в лечении псориаза.

Совсем недавно в Израиле было проведено новое интересное исследование, которое позволило обнаружить чудодейственные свойства водорослей Красного моря. Применение пищевой добавки из этих растений способно значительно облегчить симптомы псориаза. Во время курса лечения некоторым пациентам даже удалось полностью избавиться от заболевания.

Пристальное внимание ученых было обращено на водоросли дуналиелла (Dunaliella Bardawil). Эти растения обитают преимущественно в гиперсоленых и соленых водоемах. Профессор амии Бен-Амнон отметил необычно высокую способность этого вида водорослей приспосабливаться к неблагоприятным условиям окружающей среды. Именно это побудили исследователей к дальнейшему научному поиску.

В изучении полезных свойств водорослей дуналиеллы в отношении лечения псориаза участвовал известный израильский дерматолог Офир Арци. Его внимание привлекли некоторые особенности метаболизма, протекающего в клетках этих растений. Так было обнаружено, что в условиях высокой концентрации соли и недостатка азота, что наблюдается в тех водоемах, где обитают данные водоросли, происходит необычный обмен пигментов. При этом содержание хлорофилла снижается, а вместо него начинает вырабатываться другой пигмент. Преимущественно это бета-каротин.

Бета-каротин является чрезвычайно важным веществом, содержащимся и в человеческом организме. Прежде всего, он участвует в механизмах антиоксидантной защиты, предохраняющей наши клетки от воздействия свободных кислородных радикалов. Именно эта слаженная система, включающая не только бета-каротин, но и другие компоненты, позволяет тканям организма противостоять агрессивному воздействию окружающей среды. Кроме того бета-каротин является одним из предшественников витамина А или ретиноевой кислоты. Это вещество принимает активное участие в процессах дифференцировки и созревания клеток. Если вспомнить патогенез псориаза, то становится ясно, что именно эти механизмы нарушаются при развитии данного патологического состояния. Поэтому не удивительно, что уже не первый год медики пытаются применять ретиноевую кислоту для лечения пациентов с данным кожным заболеванием. Однако до сих пор доступными были лишь синтетические аналоги витамина А. Их применение несколько затруднительно в связи с высоким рисков развития тяжелых побочных эффектов. Использование же натуральной ретиноевой кислоты помогло бы избежать побочных реакций и восстановить нормальные процессы созревания клеток у больных с псориазом.

Исследование целебных свойств водорослей Красного моря началось в Израиле более 10 лет назад. Возможности применения экстрактов этих растений в лечении псориаза привлекали медиков и заставляли заниматься серьезным научным поиском. Первый этап эксперимента был завершен около года назад. Уже сегодня исследователи могут заявить, что водоросли Красного моря могут облегчить течение заболевания, от проявлений которого страдает более 10 тысяч израильтян и миллионы людей по всему миру. В ближайшее время ученые приступят к созданию пищевой добавки на основе водорослей дуналиелла.

Второй этап исследования займет около 18 недель. Исследователи проводят набор группы больных псориазом в возрасте 18-75 лет, которые будут испытывать на себе влияние новой пищевой добавки на основе водорослей Красного моря.