Оперативное лечение с единственным разрезом

Развитие современного оперативного лечения уверенно идет по пути малоинвазивной хирургии. Еще десятилетие назад лапароскопические операции были в новинку. Теперь же при помощи данной методики успешно лечатся заболевания органов малого таза, пищеварительной и эндокринной системы. Раньше для доступа почкам, сердцу, печени необходимо было выполнить широкие разрезы тканей, требующие длительной реабилитации пациента. Теперь же при наличии соответствующего оборудования практически любая хирургическая патология может быть вылечена при помощи малоинвазивного метода.

Не обошла данная тенденция и торакальную хирургию. Вот уже несколько лет в ежедневной клинической практике израильские специалисты используют видеоторакоскопические оперативные вмешательства.  Такая технология может пригодиться в лечении опухолевых и воспалительных заболеваний легких, средостения, сердца. Всего лишь через несколько небольших проколов в грудной клетке хирург вводит в грудную клетку пациента все инструменты и осветительную аппаратуру. Видя изображение внутренних органов на экране монитора, он выполняет все необходимые манипуляции и руководит действиями торакоскопических инструментов. Такие операции давно зарекомендовали себя как эффективный и безопасный метод лечения заболеваний грудной клетки. Они хорошо переносятся пациентами и не требуют длительной реабилитации. Пациент может возвращаться к привычной жизни уже через несколько дней после госпитализации.

Однако израильские специалисты решили пойти еще дальше и начали внедрять новую технологию выполнения операций на грудной клетке. Для проведения такого оперативного вмешательства специалисты из медицинского центра Шаарей Цедек используют  лишь один разрез тканей. Успешная операцию по удалению злокачественного новообразования легких с помощью инновационной методики уже была выполнена в этой израильской клинике.  Для проведения всех манипуляций понадобился разрез, длиной всего лишь в 4 см, который был выполнен в области нижней доли легкого. Через этот прокол в межреберном пространстве вводились все необходимые инструменты и мини-видеокамера, позволявшая контролировать процесс операции.

Усовершенствованной методикой торакоскопии поделился с израильскими коллегами доктор Диего Гонсалес, хирург из Испании. Около года назад он был с визитом в медицинском центре Шаарей Цедек, где и обменялся накопленным опытом с израильскими торакальными хирургами-онкологами. Инновационная методика выполнения оперативного вмешательства не требует использования общего обезболивания. Операция выполняется под местной анестезией, дающей минимальную нагрузку на организм пациента.

Первую операцию с использованием лишь одного разреза выполнили талантливые израильские хирурги доктор Дэнни Финк, сотрудник медицинского центра Шаарей Цедек и доктор Фарас Абу Ашер. Именно они успешно провели лечение пациентки, у которой было диагностировано злокачественное новообразование в легком. Инновационное оперативное вмешательство позволило избавить ее от опухоли и значительно улучшить прогноз для жизни. Пациентка хорошо перенесла процедуру и спустя уже 4 дня после операции была выписана из клиники домой в удовлетворительном состоянии.

Один из талантливых хирургов, доктор Финк, рассказал о новом методе лечения и обратил внимание на его основные преимущества. Оперативное вмешательство является минимально инвазивным, а значит, причиняет минимальную травму организму пациента. В результате отказа от общего наркоза, минимизации кровопотери, значительного сокращения количества накладываемых швов в послеоперационном периоде пациент чувствует себя гораздо лучше. При этом снижает риск развития осложнений и уменьшается время пребывания в стационаре.  Таким образом, лечение становится более эффективным, щадящим и доступным.