Аденому простаты в Израиле лечат за 20 минут

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы, хоть и не является смертельно опасной болезнью, однако значительно снижает качество жизни многих мужчин старшей возрастной группы. Первые признаки патологического процесса могут появляться уже после достижения 40-45 лет. Согласно статистике в данной возрастной группе от проявлений ДГПЖ страдает 50% мужчин. После 80 лет признаки аденомы простаты обнаруживаются у 80% людей. Данное заболевание чаще всего вызывает появление таких симптомов как затрудненное мочеиспускание, увеличение частоты позывов.

Лечить доброкачественную гиперплазию предстательной железы в настоящее время можно медикаментозно и хирургически. Применение препаратов из группы α-адреноблокаторов дает возможность значительно снизить выраженность клинических симптомов заболевания, воздействуя на детрузор мочевого пузыря. Оперативное лечение выполняется при помощи современных малоинвазивных технологий. В настоящее время для удаления аденомы простаты и устранения давления на уретру нет необходимости выполнения открытого оперативного вмешательства. Ткань опухоли иссекается специальным прибором через мочеиспускательный канал пациента.

Израильские специалисты решили пойти еще дальше. Результатов научной работы стало создание инновационного метода лечения, не требующего применения лекарственных средств или выполнения серьезных хирургических манипуляций.  Таким образом, лечение ДГПЖ становится еще более эффективным и безопасным. Инновационная методика лечения получила название ClearRingProArcMedical. С помощью данной процедуры аденому простаты можно вылечить в амбулаторных условиях при помощи простой манипуляции, выполняемой на приеме уролога.  Для выполнения процедуры потребуется не более 20 минут. Данный метод лечения не приводит к развитию осложнений и что не маловажно для большинства мужчин не влияет на потенцию.

В основе данной методики лежит применение специального катетера, оснащенного цистоскопом. Устройство вводится в мочеиспускательный канал пациента, после чего продвигается к той области уретры, где имеется препятствие для оттока мочи.  После попадания в этот отдел мочеиспускательного канала раздувается специальный баллон. В последствие выполняется два разреза тканей, и в предстательную железы вводятся два имплантата, ширина которых не превышает 2 миллиметра.  Эти миниатюрные имплантаты необходимы для того, чтобы раздвинуть мочеиспускательный канал.  После этого баллон сдувается, и  уролог удаляет все части устройства кроме имплантатов.

В ходе данной процедуры не выполняется иссечение тканей опухоли и другие травмирующие манипуляции. Мягкие ткани вокруг имплантатов в скором времени заживают, что позволяет устройству удерживаться в данной области. При появлении каких-либо проблем устройство может быть с легкостью удалено без риска повреждения окружающих тканей. Таким образом, манипуляция является обратимой и минимально травматичной и имеет минимальный риск для организма пациента.

Определение эффективности методики ClearRingProArcMedical на добровольцах началось около двух месяцев назад на базе европейских клиник. Клинические испытания инновационного метода лечения будут завершены к концу 2014 года. После этого начнется применение нового метода лечения в клиниках США. При получении положительных результатов апробации технология, разработанная израильскими специалистами, будет внедряться в клиническую практику. Возможно, именно методика ClearRingProArcMedical станет настоящим спасением для большого количества мужчин с ДГПЖ. Вскоре аденому простаты можно будет легко вылечить на обычном приеме у уролога лишь за несколько минут.