Цистит: как не заболеть и как вылечить, если болезнь стала хронической

Цистит это распространенное заболевание, которое довольно часто поражает не только женщин, но и мужчин, детей. При его возникновении очень важно вовремя принять необходимые меры, которые помогут предотвратить распространение инфекции в ткань почек. В противном случае возникает опасность развития пиелонефрита, гораздо более опасного и неприятного состояния.

Лечение острого цистита

При лечении цистита израильские специалисты руководствуются такой основной задачей, как эффективное воздействие на возбудителя инфекции. Чтобы подобрать эффективный лекарственный препарат необходимо провести лабораторную диагностику заболевания. Чаще всего при посеве мочи выявляются патогенные штаммы кишечной палочки, которые попадают в мочевыводящие пути из перианальной области. Кроме того виновниками воспалительного процесса могут быть простейшие, вирусы, грибки. Только зная вид возбудителя можно назначить лекарственную терапию. Чаще всего она включает антибактериальный препарат, эффективно воздействующий как на аэробную, так и на анаэробную флору.

При назначении антибактериальной терапии не стоит забывать, что такие препараты одинаково эффективно подавляют рост как патогенной, так и естественной микрофлоры. Поэтому в комплексном лечении цистита рекомендуется применять пробиотики для восстановления микробиоценоза влагалища, кишечника. Для быстрого снятия таких неприятных симптомов как жжение и резь при мочеиспускании используются противовоспалительные лекарственные средства.  Кроме того израильские специалисты всегда рекомендуют своим пациентам пить больше жидкости, избегать половой жизни в течение 7-10 дней и исключить из диеты продукты, обладающие раздражающим действием.

Лечение хронического цистита

Вышеописанная терапия оказывается эффективной в лечении острого цистита в большинстве случаев. Однако у некоторых пациентов в силу снижения защитных сил организма или заражения штаммами микроорганизмов с высокой патогенностью цистит склонен приобретать хроническое течение. При этом выбор терапии представляется более тяжелым. Необходимо проведение повторного посева мочи с выявлением вида возбудителя. Кроме того потребуется полное обследование на наличие половых инфекций с применением методики ПЦР.

Лечение хронического цистита может включать проведение короткого курса системной антибактериальной терапии, однако более эффективным является местное использование антибиотиков. Такие лекарственные средства вводятся непосредственно в мочевой пузырь во время проведения инстилляций. Курс таких несложных процедур значительно снижает выраженность воспаления и позволяет надолго отсрочить обострение цистита или даже избежать его.

Параллельно лечению инфекции мочевыводящих путей при хроническом цистите осуществляется коррекция дисбактериоза кишечника и дисбиоза влагалища. Это патологические состояния нередко являются спутниками цистита или же его следствием и значительно ухудшают течение заболевания. Для повышения эффективности медикаментозного лечения показано назначение физиотерапевтических процедур. Ультразвуковая, магнитная, электродинамическая терапия, электро- и фонофорез позволяют улучшить метаболизм в ткани мочевого пузыря и усилить активность борьбы с инфекцией. Не менее выраженный эффект дает бальнеолечение с использованием целебных грязей Мертвого моря. Облегчить состояние пациента, а в некоторых случаях и ускорить выздоровление помогает фитотерапия. Наиболее эффективными растительными средствами при цистите являются зверобой, брусника, толокнянка, ромашка.

Профилактика цистита

Как и любое другое заболевание цистит лучше предотвращать. Для этого следует соблюдать такие простые правила:

• не допускайте переохлаждения – не стоит плавать в холодной воде, сидеть на холодной поверхности;
  • пить достаточное количество жидкости – для эффективного очищения мочевыводящих путей от неизбежно проникающих в них бактерий рекомендуется пить не менее 2 литров чистой воды в день;
  • женщинам особенно важно соблюдать гигиенические правила при совершении акта дефекации;
  • рекомендуется проводить подмывание после каждого акта дефекации;
  • во время месячных лучше пользоваться прокладками, чем тампонами;
  • избегать нарушений стула.

Израильские специалисты помогут вам справиться с таким неприятным заболеванием как цистит раз и навсегда!