Жизнь после инсульта – восстановление и поддержка

Реабилитация после инсульта – это сложный процесс, доверять который нужно профессионалам. Ведь именно в первые месяцы после инсульта есть возможность наиболее полного восстановления функций организма. Процесс реабилитации в израильских клиниках проходит под контролем врача невролога и реабилитолога, согласованная деятельность которых определяет наилучший результат.

Нельзя обойтись без медикаментозной терапии. Ведь именно назначение препаратов, улучшающих обменные процессы в клетках головного мозга, определяют повышение их активности, что частично компенсирует утерянные функции в результате инсульта. Так назначаются ноотропы, антидепрессанты, витаминные комплексы.

Уже с первых дней после стабилизации состояния пациента необходимо прибегать к выполнению физических упражнений. Это позволяет избежать формирования очагов торможения в структурах головного мозга. Занятия начинаются с пассивных движений, которые выполняются под контролем инструктора. Комплексы упражнений нужно выполнять несколько раз в день. Их технике могут быть обучены также родственники и близкие больного. С момента возможности выполнения самостоятельных движений приступают к активной гимнастике, которую выполняет сам больной. Воздействие, направленное на пораженную конечность, помогает избежать тугоподвижности в суставах, формирования анкилозов. Нагрузка осуществляется по нарастающей от самых простых упражнений, выполняющихся лежа в постели, по комплексов упражнений с тяжелыми элементами. Опытные инструкторы вовремя корректируют программу тренировок в соответствии с потребностями пациента, контролируют регулярность выполнения заданного плана реабилитации.

Израильские клиники оборудованы всем необходимым оборудованием для реабилитации больных после перенесенного инсульта. Это современные тренажеры, дающие возможность осуществлять нагрузку на определенную группу мышц. Также немаловажен качественный уход за лежачими пациентами, в чем медперсоналу помогает качественное оборудование, например, эффективные антипролежневые матрасы, специальные приспособления в ванной комнате и туалете.

Инсульт и его последствия нередко пошатывают уверенность пациента в себе и своих силах. Именно поэтому в программу реабилитации входит работа с психотерапевтом, который помогает разрешить внутренние конфликты больного, вселить в него уверенность в будущем. Настроить его на борьбу с недугом.

Одним из важных методов восстановления после инсульта является лечебный массаж. Грамотно выполненный, он способствует улучшению кровоснабжения в мышцах парализованных конечностей, активизирует нервные механизмы.  В результате улучшаются показатели восстановления подвижности конечностей, снижается риск развития трофических осложнений.

Нельзя недооценивать роль такого метода реабилитации как физиотерапия. Наиболее перспективным направлением в лечении постисультных больных остается электростимуляция. Специальные приборы передают электрические импульсы на пораженные мышцы, заставляя их вновь сокращаться. Электромиостимуляция также позволяет избавиться от сильных болей и от казаться от использования большого количества обезболивающих препаратов. Современнеы приборы дают возможность остановить процесс потери мышечной массы, повысить эффективность физических упражнений на восстановление двигательной активности паретичной конечности. Получены данные о прекрасных перспективах использования магнитотерапии. При этом головной мозг пациента находится в магнитном поле, что позволяет восстанавливать активность некоторых нейронов.

Полноценная жизнь пациента после инсульта невозможна без длительной работы с логопедом. Этот специалист помогает восстановить утраченные речевые навыки, научиться понимать собственную речь и речь окружающих. В результате появляется возможность социальной адаптации пациента, стирается барьер в общении, устраняются комплексы больного. Конечно же это не одномоментный процесс. Для полного восстановления речи требуется длительная упорная работа на протяжении нескольких лет.

Поле перенесенного инсульта пациент подобен ребенку: его нужно вновь обучать бытовым навыкам самообслуживания, ходьбе, письму. Находясь в израильской клинике, такие больные окружены заботой и пониманием. Квалифицированный персонал всегда готов придти на помощь в тяжелых ситуациях.

Внимание все поля формы обязательны. Иначе мы не получим вашу информацию. Альтернативно пользуйтесь [email protected]