Плацента ускорит восстановление после операции на сердце

Операции на сердце являются одним из самых сложных. Они предполагают вмешательство в работу «двигателя» человеческого организма, что может иметь определенные последствия. К основным осложнениям оперативного вмешательства относят кровотечение и инфекционные процессы. Кроме того в условиях постоянно двигающихся тканей сокращающегося сердца выполнением манипуляций является затруднительным, что заставляет хирургов прибегать к использованию аппаратов искусственного кровообращения. Даже самые современные установки такого типа могут вызывать возникновение тромботических осложнений, и даже нарушение когнитивной функции у пациентов.

По многим причинам реабилитационный период после оперативных вмешательств на сердце протекает достаточно непросто. Облегчить этот процесс поможет инновационная разработка от специалистов компании AmnioTechnology. Недавно эти талантливые ученые обнародовали уникальный пластырь, созданный из плацентарной ткани доноров. Этот уникальный пластырь может использоваться в кардиохирургии с целью снижения количества послеоперационных осложнений и облегчения периода реабилитации.

Уникальный пластырь из плаценты содержит особые факторы роста, проявляющие противовоспалительные свойства. Кроме того эти вещества стимулируют процесс ангиогенеза, обеспечивая восстановление сети мелких кровеносных сосудов в зоне операционной раны. Таким образом, действие пластыря способствует значительному снижению послеоперационных осложнений и проблем, возникающих у пациентов кардиохирургов. Так, например, использование инновационной разработки дает возможность предупредить такое патологическое состояние как фибрилляция предсердий. В основе его развития является нарушение внутрисердечной проводимости в области наличия рубцовой ткани и развития послеоперационного воспаления. Применение пластыря из плаценты позволяет значительно уменьшить воспалительные явления и как следствие предупредить развитие опасной фибрилляции предсердий. Именно это заболевание может становиться фатальным для пациента, приводя к развитию фибрилляции желудочков. Кроме того при наличии аритмии такого типа значительно повышается склонность к образованию тромбов, которые с током крови могут проникать в кровеносные сосуды головного мозга. Так развивается инсульт, имеющий массу неприятных последствий для больного и его близких.

К числу наиболее распространенных хирургических вмешательств в современной кардиохирургии является коронарное шунтирование. Такого рода операция направлена на создание обходного пути для тока крови, избегая места закупорки коронарной артерии атеросклеротической бляшкой. В качестве сосудистого протеза в данном случае используются участки вен из  бедра или руки. После вшивания трансплантата в дистальный и нисходящий участок артерии кровоток в сердечной мышце восстанавливается, что значительно уменьшает выраженность клинических проявлений ишемической болезни сердца. Вероятность развития инфаркта у таких больных гораздо ниже. Снижение вероятности развития воспалительных процессов в зоне шунта с использованием пластыря из плаценты может сделать данное оперативное вмешательство еще более эффективным и безопасным.

Материал для создания уникального пластыря получают от женщин-доноров, которые подверглись операции кесаревого сечения. Донорская плацента тщательным образов очищается и проходит процесс стерилизации. В лабораторных условиях удается получить очень клейкую пленку, из которой можно вырезать пластырь необходимого размера. Процедура трансплантации донорской ткани является абсолютно безопасной в отношении передачи инфекционных возбудителей. Инновационный пластырь устанавливается в области разреза на перикарде на заключительных этапах оперативного вмешательства. Уникальная методика будет опробована уже в этом месяцев на 50 пациентах. Согласно заверениям компании-разработчика, пластырь из плаценты будет снижать активность процессов воспаления и рубцевания благодаря высокому содержанию коллагена и факторов роста.