Лечение абсцедирующей пневмонии в Израиле

лечение абсцедирующей пневмонииПри выявлении деструктивного процесса в легочной ткани диагностируется абсцедирующая пневмония. Заболевание разрушительного характера сопровождается образованием гнойных очагов.

Данный недуг имеет много общего с абсцессом легкого. Отличительный фактор: при абсцедирующей пневмонии в легких локализуются множественные очаги деструкции, диаметр которых не превышает 2 см. При абсцессе наблюдается большая гнойная полость, размером свыше 2 см.

Причины возникновения абсцедирующей пневмонии

Основная причина развития гнойного воспаления в органах дыхания – внедрение в организм болезнетворных микроорганизмов: энтеробактерии, стафилококки, пневмококки и др. При попадании в дыхательные органы они разрушают ткань легкого, вследствие чего активируется гнойный процесс.

Факторы, способствующие развитию абсцедирующей пневмонии:

• попадание инородных тел в органы дыхания;
  • опухоль легких;
  • длительное лечение препаратами группы глюкокортикоидов или цитостатиками;
  • фоновые патологические процессы в организме (сахарный диабет, болезни крови и др.);
  • сопутствующие заболевания дыхательной системы;
  • у новорожденных малышей такое заболевание может возникнуть вследствие родовой травмы или по причине преждевременного рождения;
  • синдром Лимьера.

Группа риска

• лица, страдающие эпилептическими припадками;
  • больные после перенесенного инсульта;
  • граждане, страдающие нарушениями сознания;
  • курильщики;
  • люди преклонного возраста;
  • мужчины и женщины, употребляющие алкоголь или наркотические вещества.

Абсцедирующая пневмония – симптомы

Начало заболевания имеет аналогичные симптомы с обычной пневмонией. У больного появляется сильный кашель, высокая температура тела, лихорадочные состояния, боль в грудине и т.д.

По мере развития болезни симптоматика приобретает более выраженный характер, добавляются новые признаки:

• сильная боль в области легких при дыхании;
  • одышка;
  • температура достигает отметки в 40 градусов;
  • появляется токсикоз;
  • интоксикация организма;
  • бледность кожи;
  • мокрота с неприятным запахом и кровянистыми примесями;
  • ухудшение работы сердечно-сосудистой системы;
  • может возникнуть вздутие живота;
  • потеря аппетита;
  • критическая потеря веса, вплоть до анорексии;
  • у маленьких детей нередко развивается нейротоксический или астматический синдром.

Прогрессирующий процесс лишает человека сил, он становится малоподвижным и практически прикованным к постели. Могут наблюдаться бредовые состояния. При таких симптомах больному необходима экстренная помощь медиков.

Диагностика абсцедирующей пневмонии в Израиле

При осмотре пациента и изучении характерных жалоб, врач устанавливает предварительный диагноз – абсцедирующая пневмония, но для точного определения и подбора эффективной методики лечения, больному необходимо пройти диагностическое исследование, что включает:

• сдачу лабораторных анализов;
  • рентгенографическое исследование легких;
  • компьютерную томографию грудной клетки;
  • МРТ дыхательных органов;
  • бакпосев + трехкратное исследование мокроты;
  • бронхоскопию.

На основе полученных результатов врач устанавливает правильный диагноз и подбирает курс лечения.

Лечение абсцедирующей пневмонии в Израиле

Значительную роль в лечении абсцедирующей пневмонии отводят терапии антибактериальными препаратами для устранения инфекции, спровоцировавшей столь опасный процесс в органах дыхания.

Комплексное медикаментозное лечение предусматривает прием препаратов, действие которых направлено на такие результаты:

• укрепление организма и иммунной системы;
  • налаживание оттока гноя из легких;
  • устранение воспалительных процессов;
  • снижение болевых признаков;
  • нормализация сердечной деятельности.

Лечение лекарственными препаратами достаточно долгое. Прием назначенных медикаментов может осуществляться курсом на протяжении нескольких месяцев, до полугода.

Если консервативное лечение не дало успешных результатов, врачи принимают решение провести хирургическое вмешательство, которое также необходимо при выявлении легочного кровотечения.

Израильские хирурги выполняют операцию для устранения патологического процесса в органах дыхания несколькими способами:

1. Пункционное дренирование легочного абсцесса (процедура проводится с помощью троакара).
  2. Пневмотомия одномоментная или двухмоментная. Первый метод актуален при выявлении сращивания листков плевры, второй – при отсутствии такой патологии.
  3. В самых редких случаях, когда другие методы вмешательства не могут поспособствовать выздоровлению, врачи проводят пневмоэктомию, что предусматривает удаление всего легкого.

Возможные осложнения и последствия

В 90% случаев антибактериальная терапия в комплексе с другими терапевтическими методами позволяет пациенту полностью излечиться от этой опасной болезни легких. Если лечение не было начато своевременно или в процессе агрессивного развития патологии возникли осложнения, прогноз ухудшается, но шансы есть.

Вероятные осложнения при отсутствии адекватного лечения абсцедирующей пневмонии:

Вероятность летального исхода при абсцедирующей пневмонии – 15-20%.

Профилактика заболевания

1. Вакцинация маленьких детей, защищающая организм от пневмококковых инфекций.
  2. По возможности снизить риски заболеваемости простудными, вирусными болезнями, а также гриппом. В случае заражения проводить адекватное лечение по назначению опытного врача. Ни в коем случае не заниматься самолечением!
  3. Здоровый образ жизни.
  4. Отказ от курения, алкоголя, наркотиков.
  5. Закаливание организма.
  6. Укрепление иммунитета.
  7. Занятия спортом.

При появлении первых симптомов незамедлительно обращайтесь к врачу!

Цены на лечение абсцедирующей пневмонии в Израиле ниже, чем в Европе, на 30-40%

Извините. Эта форма больше не принимает новые данные.