Лечение околоносовых пазух в Израиле

Околоносовые пазухи представляют собой воздухоносные полости в костях черепа.  Они располагаются в области лба, под глазницами и позади них. При носовом дыхании в них попадает определенный объем воздуха. Нередко в данной области локализуется воспалительный процесс, который характеризуется длительным течением и большим количеством неприятных ощущений для пациента. Это заболевание, сопровождающееся воспалительными процессами в околоносовых пазухах, носит название синусита.

Причины развития синуситов

Причины развития синусита многообразны:

• врожденные нарушения в строении околоносовых пазухах могут предрасполагать к застою воздуха в этих полостях и размножению бактерий;
  • аллергические заболевания – нарушают нормальное функционирование слизистой оболочки, выстилающей полость околоносовых пазух, и делают ее предрасположенной к фиксации инфекционных возбудителей;
  • инфекционные заболевания другой локализации, обусловленные бактериальными, вирусными или грибковыми возбудителями, могут быть источником инфекции.

Нежная ткань, выстилающая полости носовых пазух, является весьма чувствительной и подвержена развитию отека и воспаления. При значительном увеличении ее в размерах происходит перекрытие выходных отверстий пазух. Это в свою очередь еще больше усугубляет течение инфекции и приводит к активному размножению возбудителя.

Симптомы синуситов

К симптомам, появляющимся при развитии синуситов, относят следующее:

• боль в области лба, скул, щек;
  • заложенность носа;
  • затруднение носового дыхания;
  • появление густых выделений, которые  вытекают из носа или стекают в носоглотку;
  • снижение обоняния вплоть до полной его потери.

Лечение околоносовых пазух

Лечение синуситов начинается с принятия консервативных мер. Это может быть использование специальных аэрозолей для полости носа, содержащих сосудосуживающие препараты. Это снижает воспаление и отечность слизистой оболочки и способствует лечению воспаления. Для более радикальной борьбы с воспалением используются аэрозоли, содержащие, глюкокортикостероиды. В течение 1-2 недель проводится антибиотикотерапия. Качественное выделение возбудителя синусита и определение его чувствительности к лекарственным препаратам позволяет устранить не только симптомы, но и причину заболевания.

При неэффективности же консервативного лечения приходится прибегать к хирургическому вмешательству. Длительное существование воспаления в околоносовых пазуха приводит к необратимому изменению слизистой оболочки. Единственным решением данной проблемы становится ее хирургическое удаление. Таким образом, удается остановить развитие патологического процесса и предохранит от деструкции костную ткань. Показаниями к проведению оперативного вмешательства являются осложненные синуситы, синуситы аллергической и грибковой этиологии, неопластические процессы, полипы околоносовых пазух.

Для качественного лечения синусита израильские специалисты применяют такой метод как ФЭХОП (функциональная эндоскопическая хирургия околоносовых пазух). Ежегодно в Израиле проводится несколько тысяч подобных операций, которые позволяют с применением малоинвазивной методики  избавить пациентов от заболеваний околоносовых пазух.

При этом не требуется выполнения разрезов. Во время манипуляции в носовой ход пациента вводится специальный эндоскоп, созданный на основе оптоволокна. К нему подключена видеокамера, передающая изображение на экран монитора. В результате хирург получает четкое и увеличенное изображение оперируемой области. Во время операции проводится удаление тканей, пораженных воспалительным процессом. Для предупреждения повторного развития заболевания также осуществляется расширение суженных проходов, исправление анатомических несовершенств. Направляют хирурга и дают ему точные координаты расположения патологического процесса данные компьютерной томографии, выполняющейся перед операцией. Специальная система компьютерной навигации позволяет выполнять операцию в полном объеме без риска повреждения здоровых тканей. Операция носовых пазах является практические бескровной, а также безболезненной, так как проводится под местным или общим обезболиванием.

Для некоторых пациентов эффективной методикой лечения синусита является синусопластика. При этом также используется эндоскопическая техника, позволяющая получить доступ к пораженной пазухе. В область сужения вводится баллон, который раздувается и расширяет ее. При этом в стенки прохода устанавливается специальная металлическая конструкция, которая называется стент. Это позволяет надолго закрепить результат операции и наладить нормальную циркуляцию воздуха в околоносовых пазухах. Метод является эффективным, однако применим не ко всем пациентам, страдающим синуситами.

Методика оперирования с применением оптоволокна позволяет проводить оперативные вмешательства за пределами полости носа и околоносовых пазух. Данный метод позволяет проводить хирургическое лечение слезных желез, глаз, головного мозга. При этом могут быть устранены даже опухоли этих органов.

Эндоскопия позволяет израильским оториноларингологам проводить эффективное лечение синуситов, которое дает долгосрочный результат.

Внимание все поля формы обязательны. Иначе мы не получим вашу информацию. Альтернативно пользуйтесь [email protected]