В Китае провели уникальную операцию по замене коленного сустава на протез, напечатанный на 3D принтере

Артрит – распространенное заболевание суставов, диагностируемое у 50% населения земли. При такой патологии отмечаются регулярные ноющие или нестерпимые боли, не позволяющие человеку полноценно жить и работать. По статистическим данным, артрит суставов чаще диагностируется у пациентов преклонного возраста, на что также влияют естественные процессы старения организма.

На сегодняшний день единственным эффективным способом лечения хронического артрита, приводящего к серьезным повреждениям хрящевой и костной ткани, а также полному нарушению функции сустава, является операция. Во время оперативного вмешательства выполняется замена разрушенного сустава на протез. Важно, чтобы новая конструкция хорошо прижилась в организме человека и позволила в полной мере восстановить двигательную активность конечности без осложнений.

Уникальный протез для замены коленного сустава

Не так давно китайским специалистам удалось создать коленный искусственный сустав из качественного материала, быстро приживляемого в организме. Его уникальность заключается в том, что создается он с помощью 3D принтера. Цифровая печать позволяет получить протез идеальной структуры и высокого качества для безопасного внедрения в организм человека.

Первая операция по замене коленного сустава на уникальный протез состоялась недавно в китайском городке Чунцин. Ее проводили опытные хирурги из медицинского центра Китая Аньхой, куда ежегодно съезжаются тысячи пациентов, страдающих хроническими заболеваниями суставов.

Ежедневно здесь проводятся операции по вживлению искусственного протеза. Несмотря на профессионализм задействованных специалистов, не все хирургические вмешательства имеют благополучные результаты. Как правило, такие протезы создаются из максимально биологически совместимого титанового сплава, но всё же есть случаи отторжения импланта.

Как прошла операция

Китайские ученые решились на эксперимент и создали первый в мире имплант для замены коленного сустава из тантала, обладающего высокой прочностью. Этот материал успешно используется для изготовления зубных протезов. Тантал хорошо воспринимается организмом, не вызывая отторжения.

После создания протеза из тантала специалисты стали искать добровольца, имеющего проблему с коленным суставом. Принять участие  в данном эксперименте согласился 84-летний пациент. Чтобы «подогнать» размер искусственного протеза под больного, ученым пришлось воспользоваться 3D принтером. Современное технологическое устройство позволило создать уникальный протез для замены коленного сустава в полном соответствии с необходимыми параметрами для безупречного внедрения.

Вскоре прошла операция. Результат этого вмешательства – потрясающий! Пациент хорошо перенес операцию, организм положительно воспринял инородную конструкцию и полноценно восстановил утраченную функцию разрушенного сустава. Через короткое время после операции пациент самостоятельно встал с постели и даже сделал легкую физическую разминку! Врачи планируют понаблюдать за прооперированным еще несколько дней, а после выписать домой.