Прорыв в хирургии позвоночника – технология NLT

Проблема поиска эффективных методов лечения заболеваний позвоночника продолжает оставаться одним из самых актуальных вопросов современной медицины. Ежедневно сотни людей обращаются за медицинской помощью по поводу  болей в спине.  Такие симптомы могут быть обусловлены как дегенеративными возрастными изменениями, так и травмами, воспалительными процессами тканей. Многие из таких больных длительное время принимают противовоспалительные и обезболивающие препараты, посещают сеансы мануальной и физиотерапии. Однако далеко не у всех консервативное лечение приносит ощутимый результат. Во многих случаях для радикального решения проблемы требуется проведение оперативного вмешательства.

Недавно специалисты медицинской компании Израиля NLT Spine предложили качественно новую технологию для проведения хирургического лечения заболеваний позвоночника. В ее основе лежит применение миниинвазивных оперативных вмешательств, которые обладают рядом преимуществ перед использующимися на сегодняшний день методиками. Данная методика может осуществить настоящий переворот в области лечения наиболее актуальных патологий позвоночника, провоцируемых прогрессированием дегенеративных процессов.

NLT или Non-Linear Technology в переводе на русский язык означает «нелинейная технология». Ее изобретение стало значимым вкладом в современное минимально инвазивное хирургическое лечение заболеваний позвоночника. В основе работы методик лежит нелинейный принцип, являющийся разработкой доктора Тцони Сигала. Применение NLT-методики дает возможность использовать достаточно крупные хирургические импланты. При этом все манипуляции выполняются через небольшие разрезы, величина которых не превышает 2,5 см. в этот небольшой надрез вводится специальная трубка, которая становится проводником для имплантируемых приспособлений. После доставки к месту фиксации протезы приобретают необходимую форму.

Инновационная технология несколько напоминает методику рентгенэндоваскулярных оперативных вмешательств в кардиохирургии. При проведении таких операций стенты для коронарных артерий также доставляются в область фиксации через специальный катетер-проводник, который вводится в периферическую артерию. Стент проводится по катетеру с свернутом виде и расправляется лишь в момент установки.

Методика хирургического лечения заболеваний позвоночника NLT Spine имеет ряд преимуществ перед традиционными оперативными вмешательствами. Прежде всего, это минимальное воздействие операции на нервные волокна, мышечную и костную ткань в зоне выполнения оперативного вмешательства. Минимально инвазивная операция позволяет значительно сократить объем кровопотери, а также снизить выраженность болевого синдрома в послеоперационном периоде. Теперь больным после операций на позвоночнике не требуются сильнодействующие наркотические обезболивающие, имеющие массу побочных эффектов. Период реабилитации после проведения хирургического лечения по методике NLT Spine значительно сокращается, что позволяет сэкономить деньги, затрачиваемые на лечение. Еже через несколько дней пациент может возвращаться к привычной жизни.

В результате применение этой уникальной методики является безопасным и высокоэффективным методом лечения патологии позвоночного столба. Директор компании NLT Spine также считает, что новая технология может значительно снизить материальные траты на лечение, и значительно уменьшить потребность в послеоперационном уходе и наблюдении. Также он высказал уверенность в том, что скоро новые технологии сделают возможным проведение хирургического лечения заболеваний позвоночника в амбулаторных условиях без необходимости в госпитализации. Это значительно облегчит получение медицинской помощи для широкого круга пациентов.  На сегодняшний день уникальная разработка уже получили европейские сертификаты качества и безопасности. Теперь технология NLT Spine  ожидает проведения сертификации специалистами из США.