Новая технология эндопротезирования коленного сустава была успешно опробована израильскими медиками

Израильские специалисты провели процедуру замены коленного сустава, используя гироскоп и технологию WiFi. Данное оперативное вмешательство выполнялось впервые и не имеет аналогов не только в Израиле, но и во всей Европе. Внедрением новой инновационной методики гордятся специалисты медицинского центра «Хадасса».

Израильские специалисты давно славятся высокой эффективностью и результативностью ортопедической помощи. Большой популярностью пользуются операции по эндопротезированию коленного сустава. Именно он часто поражается такими патологическими процессами как орстеоартроз, ревматоидный артрит, подагра. В результате многолетние боли в коленных суставах приносят пациентам массу неприятных ощущений, заставляют их ограничивать двигательную активность, менять образ жизни и тратить большие деньги на лекарственные препараты. Все эти проблемы легко решаются с помощью эндопротезирования.  В Израиле это современные оперативные вмешательства, которые выполняются из малоинвазивного доступа и оказывают минимальную нагрузку на организм пациента. Кроме того израильские медики постоянно совершенствуют методику выполнения эндопротезирования, разрабатывая новые способы ведения операции, применяя новейшие модели эндопротезов.

Неустанный научный поиск привел к созданию новой технологии эндопротезирования коленного сустава в клинике «Хадасса». При проведении оперативного вмешательства врачи использовали персонализированную систему для наведения IASSIST, которая была разработана компанией Zimmer, являющейся мировым лидером по созданию инструментов и технологий для ортопедических оперативных вмешательств. В число разработчиков устройства входит и профессор Меир (Ири) Либергаль, руководитель ортопедического отделения клиники «Хадасса».

Новое устройство носит название гироскоп. В основу его работы положен принцип, использующийся в построении авиационных систем наведения. Благодаря применению этого прибора хирург получает возможность расположить кость в требуемой полости и провести разрез под максимально правильным углом. Связь между инструментом, который обрабатывает кость пациента и компьютером из операционной комнаты, осуществляется благодаря технологии WiFi. Использование гироскопа и технологии WiFi позволяет хирургам работать с максимальной точностью, выполняя операцию с наилучшими результатами. В результате значительно снижается интраоперационная потеря крови в организме пациента, а все оборудование используется более эффективно.

Инновационные оперативные вмешательства проводят самые знаменитые хирурги Израиля. Это профессор Либергаль, директор подразделения по замене суставов доктор Йоав Маттан, доктор Гурион Ривкин, доктор Леонид Кандель. На сегодняшний момент произведено уже четыре замены коленного сустава с использованием инновационной технологии, успешность которых поражает.

Доктор Матан и профессор Либергаль еще в 2004 году первыми в мире произвели операцию по эндопротезированию коленного сустава с использованием компьютерной технологии. Методика ведения операции тогда также была изобретена компанией Zimmer. Тогда Международное Общество Компьютерной хирургии присвоило отделению ортопедической хирургии клиники «Хадасса» званием Центра успешности. Этой награды израильские специалисты были удостоены благодаря выдающимся достижениям в лечении пациентов и использованию инновационных технологий, новаторских хирургических инструментов.

«IASSIST – это очередной шаг на пути к широкому использованию компьютерных технологий в хирургическом лечении ортопедических больных, – говорить профессор Либергаль, – Мы чрезвычайно горды тем, что «Хадасса» продолжает играть такую важную роль во внедрении инновационных медицинских технологий». Также профессор  обращает внимание, что всемирно признанный лидер в области ортопедических технологий компания Zimmer начинает процесс внедрения своих флагманских разработок именно с медицинского центра «Хадасса». Все это свидетельствует о профессионализме, опытности и талантливости здешних врачей.