Израильские ученые изобрели новый способ лечения переломов костей

Одним из актуальных вопросов современной медицины является разработка новых способов лечения сложных переломов костей. Работая в этом направлении, израильские исследователи из института Вейцмана создали инновационную мембрану из искусственных материалов. Новое изобретение, как утверждают ученые, поможет значительно ускорить рост кости в зоне перелома.

Разработанная мембрана имеет особое покрытие, состав которого идентичен веществу, покрывающего таблетки аспирина. Это покрытия обеспечивает пролонгированное действие препарат, удлиняя процесс рассасывания его в желудочно-кишечном тракте. Мембрана, созданная израильскими специалистами, имеет вид свернутой трубки. Эта конструкция предназначена для установки в участок перелома и замещения, таким образом, сформировавшегося дефекта костной ткани.

Благодаря использованию мембраны удается ускорить процесс заживления и восстановления кости более чем на 43%. Именно поэтому данный метод ускорения консолидации переломов значительно превосходит по своей эффективности, например, методику трансплантации  трупной костной ткани.

Благодаря использованию инновационной мембраны снижается и общая травматичность оперативного вмешательства. Так в данном случае отсутствует необходимость в выполнении второй операции на другом участке скелета с целью получения материала для трансплантации. Кроме того к преимуществам новой методики лечения переломов можно отнести снижение риска развития инфекционных и воспалительных процессов в зоне послеоперационной раны.

На настоящий момент инновационная разработка израильских ученых прошла испытания только на кошках и собаках. В ближайшее время исследователи планируют приступить к выполнению клинических исследований на пациентах. При этом авторы продолжают работу над перспективами использования разработанной мембраны в практике челюстно-лицевых хирургов с целью наращивания кости.

На настоящий момент основными методами лечения переломов являются скелетное вытяжение, наружный чрезкостный компрессионно-дистракционный остеосинтез, погружной остеосинтез с использованием внутренних фиксаторов. Кроме того в лечении некоторых переломов, например, шейки бедренной кости у пожилых пациентов, широко применяется  методика эндопротезирования. При этом нередко после выполнения операции или сопоставления отломков поврежденная конечность или часть тела нуждается в длительном гипсовом бинтовании.

Сроки, необходимые для сращения перелома под гипсовой повязкой, варьируют в зависимости от возраста, пола больного, тяжести повреждения костно-суставной системы. Так переломы костей предплечья в типичном месте требуют иммобилизации не менее чем на 4-5 недель.  Диафизарные же переломы срастаются более чем за 2-3 месяца. Однако одними из наиболее тяжелых являются переломы таза. Пациенты  с такими диагнозами нередко бывают прикованными к постели на долгие месяцы.

Многие современные методы лечения переломов приводят к развитию осложнений. Так длительное нахождение в мягких тканях металлических спиц в случае использования методики компрессионно-дистракционного синтеза способствует проникновению инфекции и развитию тяжелых воспалительных осложнений. Длительное же гипсование зачастую является причиной развития контрактур и анкилозов в суставах. Такие осложнения нередко плохо поддаются консервативному лечению и требуют проведения повторных оперативных вмешательств. И, наконец, длительный постельный режим особенно у пожилых пациентов зачастую приводит к появлению пролежней.

Использование же инновационного изобретения израильских специалистов позволит значительно сократить сроки лечения пациентов с переломами. В результате удастся добиться снижения риска развития осложнений. Уменьшение количества функциональных расстройств благоприятно скажется на работоспособности и качестве жизни больных.