Даже тяжелые переломы теперь не проблема

В некоторых случаях для сращения перелома не достаточного простого сопоставления и фиксации костей. Под воздействием тех или иных факторов многие переломы и деформации костей долгое время не срастаются, принося определенный дискомфорт больному. Одной из эффективных методик лечения тяжелых переломов является трансплантация костной ткани. Благодаря использовании данной методики специалистам удается изменять форму костных отломков и стимулировать процессы заживления. При ее выполнении используются костная ткань самого пациента, например, участок ребра, подвздошной или большеберцовой кости. Это может быть свободный трансплантат, лишенный питания, и трансплантат на ножке с надкостницей. Гораздо реже используется костная ткань донора или мертвого человека.

Сложные и несросшиеся переломы, ложные суставы и некоторые другие состояния лечатся при помощи костной пластики. Кроме того данная методика широко применяется в стоматологической практике.  Однако не всегда использующиеся на сегодняшний день методики являются достаточными для устранения имеющихся нарушений. Недавно ученые из Массачусетского университета сделали еще один шаг в сторону усовершенствования данной методики. На этот раз американские исследователи предложили использовать специальный имплантируемый тканевой каркас с факторами роста костной ткани. После имплантации такая конструкция начинает постепенно высвобождать действующее вещество, оказывая влияние на процессы регенерации костной ткани. Результаты интересного исследования были опубликованы на страницах издания TheHindu.

Инновационное устройство позволяет поддерживать определенную концентрацию факторов роста костной ткани в зоне перелома на протяжении нескольких недель. В результате процессы заживления значительно ускоряются. При этом вновь созданная кость ничем не отличается от нормальной костной ткани. В результате применения уникальной технологии необходимость в выполнении трансплантации костной ткани может совсем исчезнуть. Теперь для лечения пациентов с тяжелыми травмами, врожденными заболеваниями костей и при необходимости установки зубных имплантатов не требуется использование выполнять эту сложную, не всегда эффективную и достаточно болезненную процедуру. Новая разработка американских ученых дает возможность нарастить костную ткань за короткий срок с минимальным дискомфортом для пациента.

Отличительными особенностями уникального каркаса являются пористая структура и небольшая толщина. На его поверхности находятся 80 факторов роста, включающие 40 слоев костного морфогенетического белка-2 и 40 слоев тромбоцитарного фактора роста.  Последний отличается более быстрым высвобождением, соответственно тому, как это происходит при естественном процессе заживления. Костный морфогенетический белок, как в  норме, вырабатывается медленнее.

Уникальный каркас для лечения переломов уже опробован на лабораторных животных. Испытания проводились на крысах, в черепе которых имелось отверстие не менее 8 миллиметров. Без применения инновационной технологии побочный дефект не мог зажить самостоятельно. Использование же уникальной методики позволило значительно ускорить темпы регенерации костной ткани.

На сегодняшний день для эффективного лечения костных переломов успешно используются такие проверенные временем методики как внутрикостный и накостный остеосинтез. Первым этапом лечения перелома является репозиция костных отломков, позволяющая установить их в правильное положение. Затем пораженная область иммобилизируется гипсовой повязкой. В некоторых случаях этого оказывается недостаточно, и костные отломки фиксируются в наиболее выгодном положении при помощи специальных металлоконтрукций. Лишь при неэффективности этих методов лечения прибегают к использованию таких сложных методик как, например, трансплантация костной ткани. Применение нового метода лечения с использованием факторов роста костной ткани может кардинальным образом изменить травматологию будущего.