Топ-10 открытий израильских ученых в области офтальмологии

Относительно недавно в очередной раз отмечался Всемирный день зрения.  Эта дата стала прекрасной возможностью для того, чтобы вспомнить о наиболее удивительных достижениях израильских ученых в области офтальмологии. Эти впечатляющие открытия уже смогли изменить жизнь тысяч людей к лучшему.

• Имплантирующаяся камера, использующаяся при дегенерации желтого пятна – израильским ученым удалось изобрести имплантируемое устройство, способное улучшить зрение пациентов с выраженной дегенерацией желтого тела сетчатки.  Эта миниатюрная видеокамера предназначена для имплантации в глазное яблоко. Благодаря использованию устройства удается значительно улучшать показатели центрального зрения. В то де время другой глаз способен обеспечивать ясность периферического зрения, обеспечивая хорошую ориентацию в пространстве.
  • UpSense клавиатура – это инновационное устройство создано для того, чтобы облегчать печать на планшетах и смартфонах людям со значительным нарушением зрения. Теперь пациенты с низкой остротой зрения  могут беспрепятственного пользоваться самыми новыми гаджетами.
  • ORCAM – прибор ORCAM  представляет собой медицинское устройство, предназначенное для подключения к портативному компьютеру, расположенному в кармане пациента. Благодаря применению технологии костной проводимости инновационное устройство способно различать значения слов меню, номеров автобусов, этикеток продуктов, газетных строчек. Пользователю достаточно лишь указать пальцем на интересующий объект, после чего в течение минуты он может получить полную информацию о нем в виде голосового сообщения. Таким образом, человек со сниженным зрением получает возможность вести активную жизнь, самостоятельно передвигаться по городу и даже путешествовать.
  • Проект RAY – израильские специалисты изобрели первый в мире смартфон для людей со значительным нарушением зрения. Проект RAY был запущен в начале этого года в США совместно с компаниями Amason, Qualcomm и T-mobile.
  • Nano Retina – это инновационное изобретение представляет собой искусственную сетчатку, которая предназначена для имплантации в глазное яблоко пациентов с ослабленным зрением. Nano retina активизируется при помощи специальных очков, оснащенных источником лазерного излучения. Благодаря этой инновационной технологии пациенты, потерявшие зрение в результате патологии сетчатки, получают шанс на восстановление зрения. Имплантация искусственной сетчатки дает возможность восстановить процесс преломления световых лучей и обеспечить ясность зрения.
  • Бионические линзы – с помощью бионических линз, изобретенных израильскими специалистами, удается получать и регистрировать информацию от глаз людей с выраженным снижением зрения. Зрительные сигналы, поступающие от роговицы пораженного глаза, преобразуются в тактильные ощущения, которые специальная компьютерная программа интерпретирует в визуальные образы. Благодаря этому практически слепые пациенты получают возможность хорошо ориентироваться в пространстве.
  • Amblyz для «ленивого» глаза – для борьбы с детской амблиопией или синдромом «ленивого» глаза израильские специалисты изобрели специальное электронное устройство. Очки Amblyz оказывают выраженный терапевтический эффект благодаря особому автоматическому затвору, который способен менять прозрачность линзы. Механизм включается при возникновении симптомов патологического процесса и остается неактивным при нормальном функционировании структур глазного яблока.
  • Протез сетчатки – последним достижением в области оптики и генетики стало изобретение способа восстановления светочувствительности сетчатой оболочки глазного яблока у людей, страдающих от пигментного ретинита. Это дегенеративное наследственное заболевания глазного яблока является одной из основных причин возникновения необратимых изменений в сетчатой оболочке глазного яблока. Наиболее сложной задачей становится «подключение» восстановленных клеток сетчатки к структурам головного мозга. Работая над решением этой проблемы, профессор Техниона  смог разработать футуристический инструмент. Встроенное в очки устройство дает возможность обходить нервную систему и стимулировать восстановленные клетки сетчатой оболочки при помощи компьютерной графики.
  • Экспресс шунты для лечения глаукомы – при помощи миниатюрных экспресс шунтов, имплантируемых в структуры глазного яблока, удается нормализовать процесс оттока внутриглазной жидкости. В результате пациент полностью избавляется от симптомов патологического состояния.
  • Монитор для выявления возрастной макулярной дегенерации – при помощи инновационной израильской системы удается собирать данные, необходимые для ранней диагностики макулярной дегенерации, дистанционно. Ранее выявление патологических признаков позволяет избегать развития и прогрессирования этого опасного заболевания.