Методика неинвазивного лечения глаукомы предложена израильскими специалистами

Для  медицинских туристов появилась очень хорошая новость: в Израиле теперь могут лечить глаукому безоперационным методом.

Глаукома – это очень серьезное заболевание и одна из наиболее частых причин слепоты по всему миру. В результате развития данного заболевания нарушается отток внутриглазной жидкости из передней камеры. Это происходит по причине нарушения функционирования дренажной системы. В результате происходит повышение давления внутри глаза. Как известно из анатомии, в задний полюс глазного яблока входит зрительный нерв, а на глазном дне определяется его диск – место, где расположено меньше всего палочек и колбочек. Как и все другие структуры нервной системы, диск зрительного нерва является очень нежной и хрупкой структурой.

При постоянно повышенном давлении внутри глаза на него оказывается чрезмерно сильное воздействие, и его элементы постепенно начинают отмирать. Проявляется это все наличием темных пятен в поле зрения, соответствующих отмершим структурам. Постепенно отмирают все структуры нерва и пациент утрачивает зрение.

Зрение является источником 80% информации, поступающей к нам. Сложно себе представить, насколько снижается качество жизни у слепого человека. Именно поэтому с глаукомой достаточно успешно борются медики. До этого все методы лечения основывались на проведении хирургического вмешательства. В ходе его либо создается новый путь оттока жидкости, либо восстанавливается проходимость уже имеющихся путей. В любом случае цель у операции одна – снять давление, замедлить или вовсе остановить прогрессирование и сохранить зрение.

Операция на органах зрения – это всегда очень серьезное мероприятие, сопряженное с определенным риском. После нее проходит достаточно долгий период восстановления организма, имеется относительно высокий риск развития инфекционных осложнений при несоблюдении пациентом рекомендаций врачей.

Относительно недавно, израильские специалисты представили миру новый метод лечения глаукомы, основанный на применении технологии Trabectome. Эта методика имеет массу преимуществ перед традиционными операциями. Следует признаться, что операция все же проводится, но она не может сравниваться с обычным вмешательством. При помощи устройства создаются настолько минимальные разрезы, что их практически невозможно заметить невооруженным взглядом. В результате восстанавливается отток жидкости из камеры глаза, а организм пациента практически не замечает, что с ним что-то сделали.

Благодаря данной технологии у всех пациентов происходит замедление прогрессирования заболевания в обязательном порядке. Более у того, у очень большого числа прооперированных людей глаукома вовсе отступает и не причиняет никаких беспокойств. Период реабилитации после операции значительно меньше, что позволяет пациентам экономить те средства, что раньше уплачивались за нахождение в клинике.

Также стоит проинформировать читателя об одном большом плюсе. Обычная операция с массивным повреждением тканей глаза после себя оставляет определенный след и в случае неудачи у офтальмолога будут большие проблемы при повторном вмешательстве. В случае же с последней разработкой, даже если заболевание не отступит, можно прибегнуть к другим методам лечения без особого затруднения. Наши клиники готовы предоставить пациентам возможность лечить глаукому подобным способом, обращайтесь!