Инновационные очки ля лечения амблиопии разработаны в Израиле

Амблиопия или синдром «ленивого глаза» представляет собой функциональное заболевание, приводящее к обратимому снижению остроты зрения. При этом один из глаз оказывается не задействованным в зрительном процессе. В результате два глаза видят слишком сильно различающиеся картинки и головной мозг не в состоянии совместить их в объемное изображение. Таким образом, подавление работы одного из глаз постепенно прогрессирует.

Пациенты с амблиопией теряют способность к бинокулярному зрению, дающему возможность сопоставлять информацию с двух глаз в одно цельное изображение. Эта способность необходима для оценки объема, глубины картинки, очередности расположения предметов и целостности восприятия. Пациент с амблиопией теряет способность к бинокулярному зрению и видит окружающий мир плоским.

Причины развития амблиопии могут быть весьма многообразными. Чаще всего данное заболевание появляется у пациентов с косоглазием. При этом амблиопия может быть как его следствием, так и  его причиной. Предпосылками к развитию патологического состояния может становиться выраженное снижение остроты зрения на одном из глаз, обусловленное изменениями в роговице и глазном дне. В данном случае головной мозг просто не в состоянии сопоставить в единое целое слишком разные изображения с правого и левого глаза.

Люди, страдающие амблиопией не способны оценивать  расстояние, объем и глубину изображения, испытывают трудности при оценке расположения предметов. Вследствие снижения остроты зрения такие больные при взгляде на предметы поворачивают или наклоняют голову в определенную сторону. Также при чтении они могут закрывать один глаз или отклонятся в сторону. В некоторых случаях пациенты жалуются на резь, дискомфорт в глазах и головную боль.

Важно помнить, что самостоятельно выявить признаки амблиопии бывает затруднительно. Диагностировать данное заболевание можно при проведении регулярного диагностического обследования не реже 1 раза в год. Специалисты отмечают, что амблиопия зачастую развивается при отсутствии адекватной коррекции рефракции, когда человек не носит очки или контактные линзы.  В данном случае человек теряет понятие ощущения, что такое видеть «плохо» или «хорошо».

Явления амблиопии не проходят самостоятельно и требуют проведения своевременной коррекции. Наиболее часто для лечения данного заболевания используется методика стимуляции «слабого» глаза. Этого удается достичь путем наложения повязки на здоровый глаз, что заставляет другой функционировать, развивать нервные связи с головным мозгом и мышечные волокна более активно. Кроме того с этой целью могут использоваться специальные лекарственные препараты в форме глазных капель.

Недавно израильские специалисты разработали новую методику лечения амблиопии. Израильский врач Омри Бен-Эзра обнародовал технологию изготовления уникальных электронных очков, которые обладают способностью попеременно затемнять то одну, то другую линзу. Таким образом, зрительный аппарат пациента получает постоянную тренировку для бинокулярного зрения. Регулярное ношение таких очков способствует укреплению глазодвигательных мышц, воссозданию нервных связей сетчатки со структурами головного мозга.

Проведение клинических испытаний нового устройства в трех различных израильских больницах показало, что эффективность новых очков значительно превосходит результативность ношения стандартных повязок и капель. В результате удается получать более выраженный результат лечения амблиопии в более короткие сроки.

Профилактика амблиопии заключается в проведении регулярных профилактических осмотров школьников и детей дошкольного возраста. Особое внимание следует уделять малышам, имевшим историю семейного анамнеза косоглазия, патологии зрения и слепоты различного генеза.