Для диагностики глаукомы теперь не нужно идти к врачу

Одним из наиболее распространенных офтальмологических заболеваний является глаукома. Основным проявлением данной патологии является повышение внутриглазного давления. Его величина зависит от таких процессов как прибавление и убавление объема жидкости в камерах глаза. При развитии глаукомы оно стойко повышается, что приводит к сдавлению волокон зрительного нерва и прогрессирующему снижению зрения.

Очень важной процедурой для больных с диагнозом глаукомы является изменение внутриглазного давления. Мониторирование этого показателя позволяет диагностировать патологию, определиться с тактикой лечения и контролировать его эффективность. Для измерения цифр внутриглазного давления используются различные процедуры, однако ни одна из них не лишена недостатков. Изменить сложившуюся ситуацию пробуют ученые из одной современной компании. Исследователи из этой организации разработали уникальную систему изменения внутриглазного давления Pro-IOP. Разработка существует на рынке уже несколько лет, однако на этот раз ученым удалось значительно усовершенствовать ее.

Талантливые ученые создали беспроводной сенсор, предназначенный для имплантации в ткани глазного яблока. Это устройство измеряет показатели внутриглазного давления и передает их врачу при помощи специально разработанного мобильного приложения. В результате доктор получает возможность проводить мониторирование показателей у данного пациента без необходимости лишних врачебных посещения. Таким образом, происходит экономия материальных ресурсов, времени и сил доктора и больного. Сокращение визитов к врачу значительно удешевляет процесс лечения и делает его доступным.

Использовать инновационное устройство можно и в целях профилактики. Имплантировать прибор можно не только больному человеку, но и пациенту со значительными факторами риска развития глаукомы. Как правило, пациенты с диагнозом глаукомы обращаются за медицинской помощью достаточно поздно. Повышение внутриглазного давления длительное время их не беспокоит, что делает раннюю диагностику заболевания невозможной. Профилактическая имплантация сенсора дает возможность четко зафиксировать начальные проявления болезни и вовремя предпринять все необходимые меры.

Ранее ученые уже сообщали об изобретении подобного устройства, однако предназначалось оно для обследования пациентов, страдающих катарактой. На сегодняшний день система Pro-IOP доступна в нескольких вариантах.  Одни тип устройства идеально подходит больным, перенесшим оперативное лечение катаракты. Другие же имплантируются больным по методике, мало чем отличающейся от процедуре по лазерной коррекции зрения Lasik. В настоящее время клинические испытания инновационного прибора проводятся в клиниках Европы. Тестирование устройства на американских пациентах начнется с первых месяцев этой зимы. В случае получения положительных результатов прибор Pro-IOP появится на рынке уже во второй половине следующего года. Исследователи также планируют модернизировать прибор с целью получения возможности мониторинга артериального давления.

На сегодняшний день одним из наиболее точных методов измерения артериального давления является бесконтактная тонометрия. Эта методика основана на уплощении роговицы глазного яблока под воздействием потока воздуха, выделяющегося из прибора. Устройство измеряет степень изменения формы роговицы и предоставляет достаточно точный показатель. В недалеком прошлом саамы распространенным способом измерения внутриглазного давления являлась тонометрия по методу Маклакова. При выполнении данной процедуры используются специальные грузики, которые помещаются на поверхность глазного яблока пациента. Однако при его использовании из камер глаза выделяет гораздо больший объем внутриглазной жидкости, что обуславливает значительное завышение результатов. Предполагается, что новая методика дистанционного измерения внутриглазного давления окажется гораздо более точной.