Болезни глаз, ведущие к слепоте

Слепота может иметь врожденный или приобретенный характер. Плохое зрение нередко формируется в результате заболеваний, оказывающих негативное влияние на глаза. По статистике на нашей планете проживает более 135 миллионов людей, имеющих плохое зрение. Примечательно, но почти 90% из этой категории лиц проживают в хорошо развитых странах.

Глаукома и катаракта – болезни глаз, ведущие к потере зрения

В 70% случаев потерю зрения провоцирует глаукома и катаракта. Эти болезни затрагивают именно зрительные органы:

1. Глаукома вызывает сильнейшее внутриглазное давление. На первых этапах развития данное заболевание протекает без симптомов. Постепенно человек замечает ухудшение видимости: предметы, расположенные в разных сторонах остаются незамеченными. Если не лечить глаукому на ранней стадии развития, есть большая вероятность полной потери зрения. К сожалению, даже современная медицина не может помочь в восстановлении зрительных способностей у пациентов, имеющих развитую глаукому глаз.
  2. При катаракте наблюдается помутнение хрусталиков глаз, вносящее неясность зрения. Этой болезни глаз чаще подвержены люди престарелого возраста. Слепота при таком заболевании появляется постепенно, поэтому пациенты, замечающие определенное ухудшение видимости, имеют возможность пройти своевременное лечение для восстановления зрительных способностей.

Какие болезни провоцируют развитие заболеваний глаз?

Катаракта и глаукома возникают не только по причине старения, как считают многие люди. Эти болезни глаз могут возникнуть и у молодых людей, в том числе детей. Как правило, на развитие заболеваний органов зрения влияют определенные сбои в работе организма. Также послужить образованию неясной видимости могут хронические недуги.

Сахарный диабет – в большинстве случаев дает серьезное осложнение на глаза. Нарушение обмена веществ в организме провоцирует образование избыточных сосудов в сетчатке зрительных органов. Они отличаются ломкостью, что нередко приводит к разрыву и микрокровоизлиянию. Этот процесс провоцирует гибель клеток, отвечающих за восприятие цвета. Специалисты установили, что даже при нормализации уровня сахара, риски потери зрения  у таких больных остаются. Людям, имеющим диагноз сахарный диабет, рекомендуется тщательно следить за здоровьем зрительных органов, регулярно посещать узкопрофильного врача и придерживаться профилактических правил.

Гипертония – еще одно заболевание, способствующее ухудшению зрения. При высоком давлении происходит критическое разрушение капилляров, снабжающих сетчатку необходимым кислородом. Постепенно зрительные способности ухудшаются, но при своевременном обращении к специалисту, есть возможность остановить процесс полной потери зрения. Если давление поднялось резко (гипертонический криз), в сетчатке может произойти массивное кровоизлияние, а также тромбоз центральной вены. В таких случаях не исключено оперативное вмешательство, предусматривающее удаление части стекловидного тела зрительных органов. Эта мера позволяет исключить более опасные последствия для глаз: отслоение клетчатки и фиброзные изменения.

Гломерулонефрит (воспалительный процесс в почках) – заболевание способствует обменному нарушению, что вызывает скопление отложений в сетчатке. Эти вещества влекут гибель нервных клеток в органах зрения, что в последующем негативно отражается на видимости изображения. Многие пациенты жалуются на выпадение некоторых полей зрения.

Атеросклероз – влечет закупоривание центральной артерии сетчатки. Также не исключено развитие глазного инфаркта. При таком диагнозе есть большие риски мгновенной потери зрения.

Дисфункция щитовидной железы – при данном заболевании возникает уплотнение жировой клетчатки, расположенной в заднем пространстве глаз. Это приводит к неблагоприятному сдавливанию зрительного нерва и характерному «выталкиванию» глазниц вперед. У пациентов, имеющих плохое зрение по причине эндокринной ретинопатии, наблюдается неприятное «выкатывание» зрительных органов. В результате атрофии зрительного нерва развивается слепота.

Причиной ухудшения зрительных способностей также может стать органическое поражение головного мозга. Во многих случаях внезапные микроинсульты происходят без симптоматики, но в дальнейшем человек может заметить характерные изменения видимости. Причиной ухудшения зрения в таких случаях является локализованное кровоизлияние в головном мозге.

Повлечь слепоту могут развитые в затылочной части головы опухоли, оказывающие давление на зрительные нервы. Определить точную причину плохого зрения можно только основываясь на результатах инструментального обследования по направлению лечащего офтальмолога.

• Избегайте перегрузок (нервных и физических);
  • Нельзя читать при плохом освещении;
  • Исключите просмотр телевизора в темноте;
  • Не допускайте длительного контакта с ПК.

Опытные врачи израильских клиник проводят высокоэффективные операции для восстановления зрения. Инновационное оборудование и достойный профессионализм медперсонала позволяет хирургам высшей категории творить настоящие чудеса!