«Хадасса Эйн-Карем» получила диплом «Пять звезд красоты»

Недавно советом общественной организации «За красивый Израиль» был проведен конкурс на лучшее медицинское учреждение под названием «Красивая больница в красивом Израиле». В рамках этого состязания особой оценки удостоился Медицинский центр «Хадасса Эйн-Карем». Жюри конкурса поставило высокую оценку архитектуре и дизайну этой организации.

Конкурс «Красивая больница в красивом Израиле», проводившийся на протяжении всего 2013 года, завершился торжественной церемонией с чествованием победителей на прошлой неделе. Диплом «Пять звезд красоты», одна из главных наград состязания, был вручен Советом организации «За красивый Израиль» руководству медицинского центра «Хадасса Эйн-Карем».

Огромное впечатление на членов жюри конкурса произвела сама больница, а именно современные здания, спроектированные с особенно бережным отношением к окружающей среде и применением принципов экологического строительства. Совет высоко оценил труд руководства и всех сотрудников больницы в создании потрясающего внешнего облика «Хадасса Эйн-Карем». «Мы выражает глубокую благодарность и признательность Медицинскому центру «Хадасса Эйн-Карем» за соответствие целям конкурса. «Это прекрасно, что вы осознаете важную роль качества жизни и сохранения неприкосновенности окружающей среды, работаете на благо пациентов, посетителей и медицинского персонала,» – говорится в письме, переданном администрации больницы.

Одним из современных больничных корпусов Медицинского центра является башня Дэвидсон. Это безупречно сконструированное здание с низким уровнем энергопотребления, на 14 этажах которого располагается 20 операционных, 500 больничных коек и 50 коек отделения интенсивной терапии. Особенность башни Дэвидсон является в практически повсеместном применении лишь естественного освещения, что значительно снижает энегозатраты на содержание корпуса. Кроме того в данном здании используется лучевой способ отопления палат пациентов с минимальной потребностью в подключении электрических приборов.

Сократить расход электричества в башне Дэвидсон позволяют современные центробежные водоохладители с магнитными подшипниками, расположенными  на крыше. Автоматизированные системы контроля обеспечивают оптимальное потребление энергии в различные периоды суток. Для сохранения энергии используется также технология сохранения остаточного тепловыделения. Расход топлива снижается за счет оборотного использования водного конденсата из паровой системы.

Таким образом, башня Дэвидсо является поистине современных архитектурным проектом, созданным с большой любовью к природе. Несмотря на эффективную экономию, качество медицинского обслуживания и уровень комфорта пребывания пациентов остается здесь на высочайшем уровне. Больные располагаются в отлично оборудованных одно- или двухместных палатах. В каждом отделении имеется четырехместная послеоперационная палата, избавляющая от необходимости транспортировки тяжелобольных в реанимационное отделение. В этом корпусе используются самые современные методики визуализации и лабораторного контроля.  Башня Дэвидсон создает оздоровительную среду для пациентов и их близких ежедневно.

Особую атмосферу в  Медицинском центре «Хадасса» создают произведения искусства, украшающие холлы и залы, галереи и зоны ожидания. Многие из этих работ были переданы в дар больнице от благодарных художников.  Некоторые были подарены медицинскому учреждению спонсорами в надежде на создание еще более комфортной и настраивающей на исцеление обстановки в больнице. Созерцание великих творений заставляет задуматься о смысле жизни и найти источник сил для борьбы за свое здоровье. Искусство создает благоприятную среду не только для пациентов, но и для сотрудников больницы. Возможность комфортного отдыха вдали от суеты и напряжения позволяет восстанавливать силы и принимать действительно правильные решения.