Протезирование суставов можно выполнить через интернет

Оперативное вмешательство по протезированию коленного сустава заключается в замене пораженного патологическим процессом сустава искусственным протезом.  Для израильских специалистов эта операция уже давно стала рутинным методом помощи пациентам с остеоартрозом, ревматоидным артритом, асептическим некрозом и последствиями различных травм. Данная услуга пользуется популярностью не только у пожилых людей, но и спортсменов. Эффективность эндопротезирования коленного сустава достигает 95%.

Недавно израильские специалисты опробовали новую методику протезирования коленного сустава. Теперь заменить пораженный сустав можно с помощью компьютера, подключенного к сети интернет. Использование новейшей американской технологии iASSISTTM началось в известном Медицинском центре «Хадасса». Инновационная методика, разработанная компанией  Zimmer Holdings, разрешена к применению с января 2013 года, однако еще практически не использовалась в странах Европы.

Методика iASSISTTM является революционным этапом в выполнении оперативных вмешательств на коленных суставах. Ее применение обеспечивает получение простого и интуитивно понятного контроля над процессом установки суставного протеза. Кроме того специальная оптика и записывающие устройства дают возможность записывать весь ход оперативного вмешательства в мельчайших подробностях. При протезировании коленного сустава с применением методики iASSIST используются одноразовые электронные компоненты. Благодаря электронному дисплею они обеспечивают точную проверку правильности установки всех компонентов суставного протеза. С помощью технологии интернета WiFi хирург может управлять электронными компонентами системы, добиваясь идеального положения имплантата. Кроме того использование инновационной технологии позволяет сокращать травматичность оперативного вмешательства, что значительно повышает эффективность операции. Выполнение минимально инвазивной операции способствует значительному сокращению периода реабилитации. Уже на следующие сутки после протезирования больной может вставать на ноги и привыкать к ходьбе на «новых» ногах.

Директор ортопедического отделения клиники «Хадасса» профессор Меир Либергаль принимал непосредственное участие в процессе адаптации новой технологии для использования в клинической практике. На настоящий момент в больнице уже был и проведены четыре операции с применением уникальной методики. Согласно словам профессора Либергаля использование подобных компьютерных технологий во время выполнения операций протезирования является наиболее перспективным направлением для дальнейшего развития ортопедии и всей медицины в целом.

На сегодняшний день преимуществами протезирования коленного сустава в Израиле является высок качество и безопасность выполнения оперативного вмешательства. Для замены пораженных тканей применяются самые современные модели имплантатов. Изготовленные из высококачественных биосовместимых материалов. Это дает возможность снижать риск развития послеоперационных осложнений и отдалять момент повторного выполнения операции. Особая конструкция используемых протезов позволяет полностью восстанавливать функции конечности. Таким образом, пациенты получают возможность вести привычный активный образ жизни. Высокое качество применяемых устройств обеспечивает и большую продолжительность службы имплантов. Если раньше протезы были рассчитаны всего лишь на 15-20 лет, после чего требовалась их замена, то теперь срок их службы может быть продлен до 25-30 лет.

В зависимости от потребностей пациента может использоваться как частичное, так и тотальное протезирование. В индивидуальном порядке решает и вопрос выбора цементного или бесцементного способа фиксации имплантата. Развитие современных технологий медицинского конструирования позволило создавать уникальные протезы коленного сустава, учитывающие особенности строения костно-суставной системы пациентов разного пола. Услуга изготовления коленного протеза по индивидуальным параметрам больного позволяет добиваться оптимальных результатов операции протезирования.