Новый метод предотвращения слепоты у недоношенных детей открыли в Израиле

Ученым из израильского медицинского центра «Хадасса» удалось обнаружить, что препарат Дералин, использующийся для лечения гемангиом и повышенного давления, помогает предотвращать развитие слепоты у недоношенных детей.

Инновационное исследование было проведено на базе отделения для недоношенных детей в больнице «Рамбам» под руководством профессора Шраги Блезера. Также в осуществление научного эксперименты неоценимый вклад внес медицинский центр «Хадасса». Здесь научное исследование проводилось под контролем профессора Биньямина Бар-Оза. Результаты работы были опубликованы в Европейском педиатрическом журнале и представлены на конференции Ассоциации исследований в области педиатрии в Америке. Благодаря открытию новой методики, возможно, удастся полностью отказаться от инвазивных методов лечения заболеваний сетчатки у недоношенных детей, заменив их на принятие одного единственного лекарственного препарата.

Ретинопатия недоношенных представляет собой заболевание, развивающееся вследствие нарушения процессов развития сетчатки. Риск развития ретинопатии определяется сроком беременности, на котором произошло преждевременное родоразрешение, массой ребенка при рождении, наличием изменений в кровеносной, дыхательной, нервной системах, а также с качеством оказания медицинской помощи в первые дни жизни.

Частота развития ретинопатии у недоношенных детей объясняется тем фактом, что развитие кровоснабжения сетчатки начинается лишь с 16-ой недели гестации. Поэтому многие дети, родившиеся раньше срока, имеют недостаточно развитую сетчатую оболочку в глазном яблоке. Чаще всего патологические изменения встречаются в обоих глазах.  Количество детей с таким диагнозом постоянно растет по мере совершенствования методов реанимации и выхаживания детей в неонаталогии.

В настоящее время для лечения ретинопатии у недоношенных используются различные хирургические методики. Прежде всего это лазерная коагуляция сетчатки. Эта процедура отличается безболезненностью, отсутствием воздействия на дыхательную и сердечно-сосудистую систему новорожденного. Кроме того для предупреждения патологического процесса могут проводиться такие процедуры как склеропломбировка и витрэктомия. В некоторых случаях более эффективной может быть криотерапия сетчатки. Однако все эти методы лечения сопряжены с определенным риском развития осложнений.

При проведении научного исследования ученым удалось определить положительное влияние Дералина на течение ретинопатии у недоношенных детей. Оказалось, что этот препарат, использующийся для лечения гемангиом и сосудистых опухолей, способен препятствовать бесконтрольному росту и сосудов сетчатки. Кроме того данное лекарственное средство используется и для лечения некоторых сердечно-сосудистых заболеваний, например, аритмии.

Впервые в мире израильские исследователи применили оральную терапию Дералином для новорожденных. Научное исследования проводилось на протяжении двух лет в клиниках «Хадасса» и «Рамбам». При этом за маленькими пациентами пристально наблюдали не только офтальмологи, но и кардиологи. Инновационная методика была испытана на 20-ти недоношенных детях, которые родились на сроке до 28-й недели и имели вес от 510 до 1450 грамм. Эти малыши страдали от ретинопатии легкой и средней степени тяжести.

Результаты исследования доказали, что лечение с использованием Дералина является не только безопасным, но и эффективным. Лекарственная терапия не привела к развитию побочных эффектов и в 50% случаев позволила отказаться от инвазивных методов лечения.

Настоящее исследование является лишь подготовительным этапом для проведения масштабных проектов, которые позволят исследователям доказать высокую эффективность нового метода лечения.