Незрячие женщины помогут в диагностике рака груди

Проблема ранней диагностики рака груди на сегодняшний день продолжает оставаться одной из наиболее актуальных задач медицины.  На сегодняшний день для своевременного выявления новообразований молочной железы используются такие современные исследования как УЗИ, маммография. Однако они не всегда являются доступными и чувствительными для определения опухолей груди на ранних стадиях развития.

Специалисты медицинского центра Хадасса не перестают работать над созданием более эффективных методов обследования женщин. Ученые из Израиля на этот раз решили внедрить у себя методику, которой уже успешно пользуются в Германии. В медицинском центре Хадасса была создана программа, согласно которой незрячие женщины смогут приносить большую пользу обществу и здоровью других пациенток. В природе все стремится к компенсации и восполнению. Если пропадает основной источник информации – глаза, то другие чувства значительно обостряются. Прикосновения к груди пациентки позволяют незрячей женщине получить больше  тактильной информации, чем врач и выявить некоторые изменения на более ранних стадиях. При ощупывании предметов им удается распознавать их форму, упругость, гладкость, величину, плотность, шероховатость, тепло, холод и многие другое.

Кожные ощущения относятся к контактному виду чувствительности. Активное осязание является ведущим видом восприятия у слепых людей. При отсутствии зрения кожные ощущения играют большую роль в познавании мира. Недавно исследователи решили использовать уникальные способности незрячих женщин в диагностике рака груди на ранних стадиях развития.

Уникальное исследование по выявлению опухолей груди занимает примерно 30-60 минут. При проведении обследования к поверхности груди пациентки прикрепляются самоклеющиеся полоски. Это специальные указатели с тактильными отметками, которые задают направление для исследования. В результате поверхность груди разделяется на определенные зоны, которые последовательно ощупываются обследующим.  Незрячие женщины способны с точностью до сантиметра определять локализацию опухолевых изменений.

Научное исследование в области диагностики рака груди

Для оценки эффективности нового метода было проведено научное исследование, в ходе которого медицинские тактильные эксперты обследовали 451 пациентку. В ходе исследования они выявили 32 очага опухолевого роста, которые не были обнаружены врачами. Толчок к развитию программы «DiscoveringHands» дала такая организация как семейный фонд Рудермана. Штаб квартиры данного фонда располагаются в Бостоне и Израиле. Специалисты этой компании уделяют повышенное внимание вовлечению людей с ограниченными возможностями в жизнь еврейского общества. В 2013 году фонд Рудермана дал программе  «Discovering Hands» начальный грант для оказания помощи по внедрению ее по территории всей Германии. На настоящий момент фонд занимается привлечением новых партнеров с целью распространения программы по раннему выявлению рака груди и в других странах, включая Израиль и США.

На сегодняшний день рак груди поддается лечению при выявлении опухоли на ранних стадиях развития. Своевременное обследование в некоторых случаях позволяет выявить опухоль еще до появления пальпируемого новообразования в груди. Раннее выявление опухоли дает возможность предотвратить переходит опухоли в агрессивную форму на ранних стадиях развития заболевания. Однако следует помнить, что не каждый вид рака груди сопровождается появлением уплотнения в тканях молочной железы. Пальпация позволяет выявлять лишь те опухоли, размеры которых превышают 2 см. ультразвуковое исследование также является недостаточно информативным в диагностике опухолей молочных желез на ранних стадиях. Наиболее информативным и доступным исследованием для определения новообразований груди на сегодняшний день является маммография. Для уточнения особенностей строения и локализации опухоли рекомендуется дополнительное выполнение МРТ.