Израильские клиники-лауреаты: 15 наград за исследования

15 грантов получили израильские клиники от Академии наук Израиля за различные научные исследования.  Несмотря на то, что для больниц шансы получить такие гранты всегда ниже из-за высокой занятости лечением пациентов, несколько исследователей из различных клиник удостоились наград. Среди них клиники «Хадасса» и «Ассута», медицинский центр «Шиба», «Рамбам» и Медицинский центр Тель-Авива.

Академия наук Израиля предоставляет гранты в  трех категориях. Это точные науки и техника, гуманитарные науки, биология и медицина. Израильские клиники удостоились наград за работу по следующим направлениям:

• исследовательская работа в области лечения болезни Паркинсона и трансплантации стволовых нервных клеток;
  • исследование длительного воздействия местной анестезии;
  • создание техники восстановления костной ткани при остеопорозе;
  • разработка методики лечения латерального амиотрофического атеросклероза.

Особые преимущества дает израильским медикам сочетание биомедицинских передовых исследований с фундаментальными основами медицины и ежедневной практической деятельностью.

В чем же секрет успеха клиник?

Если отслеживать информацию о медицинских учреждениях по всему миру, то нельзя не обратить внимания на то, что израильские клиники Хадасса и Ассута постоянно фигурируют во всех новостях. Причем освещают их там с положительной стороны. Вероятно, на то есть определенные причины.

Для успешного функционирования клиника должна обладать рядом качеств, которые дополняют друг друга и обеспечивают лечебный процесс.

• Хороший штат врачей. Здесь клиники могут похвастаться целым набором высококвалифицированных специалистов. Большая часть из них имеют ученые степени и активно занимаются научной деятельностью, что позволяет им всегда быть в курсе самых последних новостей, инноваций и наработок. Очень хорошо развита система стажировок, которая позволяет молодым специалистам получать бесценный опыт в ведущих зарубежных клиниках, где они берут только самое лучшее.
  • Средний и младший медицинский персонал – это те люди, которые проводят с пациентом больше всего времени. Врач осматривает человека, проводит диагностику, при необходимости операцию, назначает процедуры и лекарства. Далее он только осуществляет контроль над лечением и по необходимости вносит коррективы. Медицинские сестры же осуществляют множество распоряжений врача, дают лекарственные препараты, отвозят на процедуры и забирают оттуда. Именно они помогут встать или просто повернуться послеоперационному больному, а при первой необходимости позовут врачей.
  • Оборудование – в клиниках установлены современные аппараты, которые позволяют провести исследования, выполнить некоторые манипуляции на высочайшем уровне, принеся наименьшее неудобство пациенту. Благодаря диагностической аппаратуре, современным реактивам для лабораторий осуществляется точнейшая диагностика, что сводит вероятность ошибки на мизерный уровень.
  • Учебный процесс – в клиниках проходит обучение будущих врачей. Это обеспечивает преемственность поколений и подготовку хороших кадров. Также благодаря этому в клиниках трудятся преподаватели ВУЗов – опытнейшие специалисты.
  • Развитая инфраструктура – и пациентам, и их родственникам комфортно находиться в больнице, поскольку для этого сделано все возможное. Комната отдыха, детская, кафе, даже гостиница для людей, сопровождающих тяжелобольных – все это есть в клинике.