Инновация израильской медицины – технология NurOwn

Давно известно, что израильские медики отличаются страстью к поиску новых изобретений и методик, позволяющих облегчить жизнь больных людей. Недавно научная работа исследователей из этой страны увенчалась открытием новой методики трансплантации аутогенных стволовых клеток, получившей название NurOwn. Права и патент на инновационное изобретение принадлежат компании ВТС (BrainStorm Cell Therapeutics). Недавно специалисты этой компании подписали договор на осуществление второй фазы клинических испытаний уникальной методики в лечении пациентов с болезнью Лу Герига.

Болезнь Лу Герига или боковой амиотрофический склероз является серьезным неврологическим заболеванием с тенденцией к прогрессированию, основным проявлением которого является слабость и атрофия мышечной ткани. Такое патологическое состояние грозит развитием полной дисфункции мышц,  в том числе и дыхательных. В конечном счете, это ведет к появлению зависимости от вспомогательных дыхательных устройств и декомпенсации организма больного. Чаще всего встречаются спорадические случаи заболевания, однако у некоторых пациентов прослеживается наследственный характер патологии.  На одном из тихоокеанских островов выявлена и эндемичная форма заболевания, имеющая некоторые особенности. В ряде научных работ была выявлена определенная зависимость между развитием заболевания и контактом с сельскохозяйственными пестицидами.

Этиологические факторы развития заболевания до сих пор остаются неясными. Предполагается, что вследствие мутации некоторые гены начинают вырабатывать токсические вещества, запускающие каскад патологических реакций. Наблюдается уменьшение количество моторных мотонейронов, отвечающих за сокращения мышц. К сожалению, использующееся на сегодняшний день лечение бокового амиотрофического склероза является симптоматическим и не может остановить прогрессирование патологического процесса. Поддерживающая терапия может продлить жизнь больного лишь на несколько лет. Чаще всего от появления первых признаков заболевания до значительного ухудшения состояния проходит 3-5 лет.

Стволовые клетки являются юными клеточными элементами, которые не успели пройти дифференцировку и получить какие-либо специфические функции и отличительные признаки. Их особенностью является наличие большого потенциала самовосстановления, деления и дифференцировки. Под воздействием тех или иных стимулов они могут превращаться в клетки любых тканей организма. Стволовые клетки могут быть обнаружены в пуповинной крови, костном мозге и некоторых других органах.

Терапия стволовыми клетками пациентов с болезнью Лу Герига позволяет заменять погибшие мотонейроны. Подобная терапия способна восстанавливать иннервацию мышечной ткани до момента ее атрофии. Однако данная задача является довольно сложной и положительно эффекта удается добиваться далеко не у всех пациентов. Легче проходит процесс дифференцировки стволовых клеточных элементов во вставочные нейроны и поддерживающие клетки глии, улучшающие жизнеспособность моторных нейронов.

Инновационная технология, изобретенная израильскими учеными, позволяет повысить эффективность терапии стволовыми клетками. Такое лечение помогает уменьшать выраженность проявлений патологического процесса и избегать развития опасных нейротоксических реакций. Использование методики NurOwn подразумевает применение стволовых клеток, полученных от самого пациента. Специалисты, проводившие исследование эффективности технологии на добровольцах из медицинского центра «Хадасса», говорят о чрезвычайно высокой эффективности новой методики.

На сегодняшний день мировому медицинскому сообществу и больным, страдающим от бокового амиотрофического склероза, остается лишь следить за результатами этого интересного исследования, проходящего уже вторую фазу клинических испытаний. В клинических испытаниях оценки новой методики принял участие и знаменитый боксер Мохаммед Али, страдающий от болезни Паркинсона.