Инновации травматологии и ортопедии в Израиле

На протяжении многих десятилетий медицинский центр Хадасса продолжает занимать лидирующие позиции по числу инноваций и уникальных изобретений на территории Израиля. Не последнее место это известное медицинское учреждение занимает и на мировой арене. Последней новинкой от талантливых израильских специалистов стала методика лечения травм с помощью стволовых клеток. Эта уникальная технология позволит значительно повысить эффективность лечения тяжелых переломов, а также существенно сократить его длительность. Таким образом, новая разработка окажется эффективной как для пациентов, так и для медицинских центров.

Учеными из клиники Хадасса было предложено предотвращать потерю минерального компонента из костей с использованием стволовых клеток самого пациента. Получить их можно из костного мозга больного.  Сочетание уникальной технологии с новейшими методиками биотерапии позволит существенно повысить темпы регенерации костной ткани и обеспечить сращение переломов за короткие сроки. Автором инновационного изобретения является израильский профессор Рами Мошаефф. Этот заслуженный профессионал в области ортопедии в настоящее время возглавляет отделение ортопедии и травматологии в многопрофильной клинике  Хадасса. В конце 2014 года им была запатентована технология, позволяющая доставлять мезенхимальные клетки в нужное место, а также специальную мембрану, которая ускоряет восстановление тканей. В скором времени перспективный ученый планирует приступить к проведению клинических испытаний новейших технологий.

Работой над регенеративным мембранным имплантатов Regenecure профессор Мошаефф занимался вместе с профессором Михаэлем Фридманом. Это известный ученый в области биоматериалов, внесший неоценимый вклад в новое изобретение. Согласно планам ученых инновационный имплантат сможет повысить скорость регенерации сложных переломов примерно на 40%. Оперативные вмешательства с использованием уникальной методики будут проводиться в один этап, лишь частично отличаясь от традиционных манипуляций. Новый имплант может использоваться как вместе с отломками костей пациента, так и без них. Новые исследования должны подтвердить предположения врачей. В научном исследовании примут участие пациенты, у которых в силу определенных причин случился перелом бедренной кости и есть большая вероятность, что они будут проблемно срастаться.  Предполагается, что уникальная мембрана значительно повысит темпы роста костной ткани и поможет избежать развития негативных последствий тяжелых травм. Проводиться исследование будет не только в клинике Хадасса, но и в других крупных медицинских центрах Израиля.

Отличительной особенностью клиники Хадасса является отрешенность от международных военных конфликтов и стремление оказывать качественную медицинскую помощь всем пациентам вне зависимости от национальности и вероисповедания. Показательной в этом отношении является история про палестинского мальчика, который наступил на мину и серьезно травмировал обе ноги.  Хирурги-ортопеды из Хадассы ампутировали ему левую ногу, однако сумели спасти правую конечность. Отец не стал прислушиваться к мнению врачей и забрал малыша домой ранее, чем врачи успели изготовить протез.  Спустя некоторое время после описанных событий в клинике проходил лечение бывший президент Израиля Эзер Вейцман, навестить которого прибыл монарх из Иордании Хусейн ибн Талал. Монарх осведомился о том, что он может сделать для клиники. Тогда профессор Мошаефф попросил  его разыскать малыша из Палестины, работу с которым не завершили израильские специалисты. Король Хусейн удовлетворил просьбу и вскоре пациент вновь прибыл в Хадассу для продолжения лечения. Профессор Мошаефф прокомментировал этот случай: «Сегодня я как никогда я верю в то, что медицина может стать настоящим мостом к миру».