Благодаря стволовым клеткам в Израиле лечат переломы быстрее

Новые исследования, которые проводились специалистами Отделения ортопедической хирургии в медицинском центре «Хадасса», позволили установить, что применение стволовых клеток значительно ускоряет процесс заживления сложных переломов. Благодаря новой методике можно облегчить процесс лечения, например, сложных переломов тазовых костей.

Аргументы в пользу того, что стволовые клетки могут успешно использоваться в лечении сложных переломов, недавно были опубликованы на страницах журнала «Молекулярная терапия» («Molecular Therapy»). Обоснованные научные доводы касались методики введения препарата из стволовых клеток непосредственно в область перелома. В этой интересной научной статье подробно описывается весь процесс исследований и научных испытаний, проводившихся талантливыми врачами из Отделения ортопедической хирургии в медицинском центре «Хадасса», Иерусалим. Главой научных испытаний стал профессор Меир (Ири) Либергалль, являющийся руководителем отделения.

«Процесс научного поиска начался еще 15 лет назад. Его последней фазой стало проведение клинических испытаний на базе медицинского центра «Хадасса»», – рассказывает профессор Либергалль. Необходимо отметить, что это первое испытание подобного рода, проведенное в Израиле.  Под наблюдением специалистов оказалось 24 пациента со сложными переломами тазовых костей.  Обычно при наличии таких повреждений больные обречены на проведение длительного курса лечения, включающего продолжительный постельный режим, серию оперативных вмешательств и тяжелый период реабилитации. За это время многие из них сталкиваются с проблемой осложнений и тяжело переносят основное лечение.

Инновационные результаты нового исследования могут раз и навсегда перевернуть принципы лечения тяжелых переломов, утвержденные на сегодняшний день. На настоящем этапе перед учеными поставлена задача понять механизм новой методики и научиться получать от ее использования максимальную пользу.

Исследования в области стволовых клеток начались в отделении ортопедической хирургии медицинского центра «Хадасса» еще четыре года назад. В результате экспериментов удалось установить, что образцы крови и костного мозга пациентов могут использоваться в комплексном лечении сложных переломов с замедленной консолидацией. Инновационная методика позволяет добиваться полного срастания переломов, которые ранее не подвергались консолидации. Во время проведения лечения используются стволовые клетки самого пациента, взятие из костного мозга в непосредственной близости к месту травмы. После специальной обработки клетки вновь возвращаются в поврежденную область.

В медицинской литературе можно найти множество описаний клинических случаев переломов, которые требовали многократного хирургического лечения и длительного процесса реабилитации. В некоторых случаях такие повреждения так и не поддавались устранению и требовали проведения повторных операций. Среди причин подобных нарушений специалисты называют особый характер травм, особенности анатомического строения поврежденного участка и многие другие факторы. При проведении данного научного исследования внимание ученых было сконцентрировано на дистальном отделе большеберцовой кости, отличающимся слабым развитием костной и мышечной ткани, недостаточным кровоснабжением. Все эти факторы способствуют затруднению процесса консолидации перелома.

Новая методика основывалась на применении мезенхимальных стволовых клеток. Эти клеточные элементы способны превращаться в остеобласты, продуцирующие костную ткань и способствующие тем самым заживлению переломов. Уже спустя месяц после проведения детального обследования и первой операции пациенты, принявшие участие в исследовании, прошли непродолжительную процедуру забора 100 мл крови и 50 мл костного мозга из тазовой кости. Данная манипуляция проводилась под местным или общим обезболиванием и не приносила неприятных ощущений больным. Полученный материал направлялся в лабораторию, где опытные лаборанты осуществляли выделение мезенхимальных стволовых клеток из костного мозга и отбор тромбоцитов из образцов крови.

После этого пациент попадав в операционную, где под контролем хирургов осуществлялась инъекция стволовых клеток, деминерализированного костного матрикса (порошка с особыми протеинами, стимулирующими рост кости) и тромбоцитов в зону перелома. Специалисты утверждают, что применение новой методики  позволило сократить процесс восстановления с 6-12 до 2-3 месяцев. Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что новое лечение позволяет больным восстанавливать работоспособность и возвращаться к привычной жизни гораздо быстрее. Использование инновационной методики лечения дает возможность получить и экономическую выгоду, ведь теперь пациентам со сложными переломами не придется терять большое количество рабочего времени впустую. Таким образом, продолжительность отпуска по болезни сократится в разы.

Результаты этого интересного научного исследования открывают новые перспективы для проведения дальнейших экспериментов в области восстановления тканей с применением сложных клеточных механизмов.