Теперь израильские врачи смогут диагностировать болезнь Паркинсона по почерку

Одним из наиболее перспективных направлений, в которых на сегодняшний день работают израильские ученые, является поиск новых методов диагностики и лечения болезни Паркинсона. Так недавно исследователи из этой страны разработали инновационную методику раннего выявления признаков этого опасного заболевания.

Болезнь Паркинсона является хроническим, прогрессирующим неврологическим заболеванием, от проявлений которого на сегодняшний день страдает около 10 миллионов человек. Наиболее часто признаки этого патологического состояния выявляются у мужчин в возрасте старше 60-ти лет. Так этот диагноз был поставлен таким известным личностям как Папа Римский Иоанн Павел II, боксер Мохаммед Али, Политик Ясир Арафат.

Основной причиной возникновения нарушений при болезни Паркинсона является патология выработки такого нейромедиатора как дофамин. Это вещество служит для передачи нервных импульсов в головном мозге. При изменении его концентрации возникают определенные изменения в двигательной сфере больного человека. Доказано, что склонность к появлению подобных отклонений может передаваться по наследству. Кроме того нарушение выработки дофамина может быть следствием и приема некоторых лекарственных препаратов, заболевания энцефалитом, атеросклерозом сосудов головного мозга. Также причиной развития болезни Паркинсона может становиться и прием наркотических препаратов.

Как правило, первые симптомы заболевания проявляются постепенно. Обычно это общее недомогание, слабость, некоторая шаткость походки. В этот момент очень важно сопоставить неяркую клиническую симптоматику с проявлениями болезни Паркинсона и вовремя выставить правильный диагноз. Ведь на настоящий момент, к сожалению, не существует радикальных методов борьбы с данной патологией. Именно поэтому только ранее выявление признаков патологического процесса поможет остановить его прогрессирование.

Занимаясь вопросом ранней диагностики болезни Паркинсона более подробно, исследователи из медицинского центра Рамбам, Хайфа осуществили исследование почерка у лиц, страдающих от данного заболевания, и здоровых людей.  Каждому участнику эксперимента предлагалось написать свое имя и фамилию на листе обычной бумаге, помещенной на планшет с функцией электронного датчика. После этого при помощи специальной программы ученые осуществляли компьютерный анализ почерка.

При подведении итогов эксперимента  ученые установили, что характерные изменения почерка отмечаются у пациентов  с болезнью Паркинсона уже на доклинической стадии развития заболевания. Так у таких людей отмечается более легкий нажим при письме, увеличенное время пребывания пера в воздухе. Такие больные делали более длительные паузы между написанием отдельных букв и слов, раздумывая над следующим действием. Эти характеристики могут отражать состояние познавательной способности человека, а также указывать на первые признаки развития заболевания.

По мере прогрессирования заболевания у пациентов появляются такие симптомы как затруднение при выполнении тонких движений, снижение выразительности лица, замедленность действий.  Мимика таких пациентов становится скудной, а лицо – маскообразным. Скорее больные, страдающие от болезни Паркинсона, начинают испытывать трудности при чистке зубов, бритье, письме. Нарастание изменений в нервной системе приводит к появлению выраженной шаткости походки, тремора.

На сегодняшний день каких-либо достоверных исследований, способных подтвердить диагноз болезни Паркинсона не существует. Как правило, врач принимает решение, руководствуясь клинической картиной. Кроме того проводится клиническое обследование для исключения других заболеваний, способных привести к появлению тремора. Лечение болезни Паркинсона в основном медикаментозное, хотя в последнее время наблюдается стремительное развитие хирургических методик воздействия на структуры головного мозга у таких пациентов.