Новое средство от ночного апноэ разработано в Израиле

Ночное апноэ представляет собой патологический синдром, проявляющийся задержками дыхания во сне, как правило, приводящими к пробуждению. Различаются два варианта апноэ: обструктивное и центральное.

Развитие обструктивного апноэ вызвано обструкцией или сужением верхних дыхательных путей. Это происходит при расслаблении мускулатуры глотки, языка и мягкого неба во время сна. В результате человек начинает храпеть. При наличии анатомических предпосылок в строении этих структур возможно усиление обструкции вплоть до полного перекрытия дыхательных путей. Однако при взгляде на такого человека можно заменить дыхательные движения, обусловленные сокращением диафрагмы. Вдох при этом не происходит и все ткани организма страдают от недостатка кислорода.

Центральное апноэ наблюдается при угнетении дыхательного центра, расположенного в продолговатом мозге. Такого рода нарушения дыхания встречаются гораздо реже. Лечение центрального апноэ входит в круг интересов врачей-неврологов.

От проблемы ночного апноэ страдает около 350 миллионов человек по всему земному шару.  Остановки дыхания, продолжительностью более 10 секунд, повторяющиеся 5-10 раз за час, приводят к серьезному недостатку кислорода в тканях организма. Гипоксия, как правило, вызывает пробуждение пациента, что значительно нарушает естественную структуру сна. Утром такой человек будет чувствовать себя невыспавшимся и усталым, что, несомненно, ведет к снижению качества жизни. К серьезным последствиям ночного апноэ можно отнести увеличение риска несчастных случаев на работе и в быту с участием больного.

Недостаток кислорода непременно сказывается на всех органах и тканях организма. Так патологические изменения у пациентов с апноэ наиболее часто обнаруживаются в сердце и головном мозге. Такие люди гораздо чаще страдают от артериальной гипертензии с пиком показателей давления в утренние часы и хронических головных болей.

Работая над решением проблемы ночного апноэ, израильские специалисты разработали инновационное устройство. Это уникальный вариант маски, которые используются для контроля дыхания у пациентов с таким диагнозом. Новый прибор лишен недостатков аналогов и удобен в использовании.

Маска SomnuSeal это компактное саморегулирующееся устройство, которое фиксируется между губами и зубами пациента наподобие каппы боксера. При этом оно не касается губ, языка и носа больного и не требует дополнительных приспособлений для крепления. Клинические испытания маски SomnuSeal подтвердили преимущества этого варианта устройства. Благодаря уникальному строению она позволяет поддерживать оптимальное давление в дыхательных путях и предупреждать их спадение. Таким образом, вероятность развития продолжительных пауз в дыхании значительно снижается. Пациенты, принимавшие участие в испытаниях, ощутили на себе улучшение качества сна и жизни.

Применение дыхательных аппаратов повышенного давления и устройств для кислородотерапии является золотым стандартом лечения ночного апноэ. Оптимизация процесса насыщения тканей кислородом во время ночного сна значительно снижает выраженность негативных последствий заболевания. Кроме того в некоторых случаях возможно выполнение оперативного вмешательства по коррекции анатомических изменений, проводящих к обструкции дыхательных путей.

Для лечения синдрома ночного апноэ используются и общие мероприятия, такие как, соблюдение гигиены сна, отказ от курения и чрезмерного употребления алкогольных напитков. Обсудить со специалистом следует и прием лекарственных препаратов, особенно успокоительных и снотворных. Кроме того рекомендуется снизить массу тела и отказаться от употребления чая и кофе в вечернее время.