Новая технология помогает израильским врачам диагностировать и лечить заболевания головного мозга

Благодаря новой технологической системе, разработанной в лабораториях Израиля, врачи получили возможность еще более эффективно диагностировать и лечить многие заболевания центральной нервной системы. Пациенты с болезнью Альцгеймера, депрессией, синдромом дефицита внимания и гиперактивности теперь могут получать адекватную медицинскую помощь еще на ранних стадиях развития заболевания.

Инновационная израильская разработка сделала ученых еще на один шаг ближе к раскрытию секретов функционирования головного мозга. Именно поэтому многие патологические состояния центральной нервной системы теперь можно распознавать на ранних стадиях развития и получать гораздо более выраженный эффект от проводимого лечения.

Согласно статистическим данным каждый третий человек в мире страдает от того ли и иного заболевания центральной нервной системы. Болезнь Паркинсона, Альцгеймера, СДВГ, депрессия или хронические боли могут значительно снижать качество жизни больного. При этом человеческий мозг имеет чрезвычайно сложное строение. Именно поэтому лабораторные анализы и даже самые современные методики визуализации позволяют получить достаточно ограниченное количество информации о функционировании центральной нервной системы. Вследствие этого диагностический процесс многих заболеваний головного мозга на настоящий момент остается недостаточно совершенным. Этим и обусловлено получение низких показателей эффективности и высокие издержки лечения пациентов с такими диагнозами.

Новое понимание работы головного мозга дает специалистам израильская компания ElMindA, буквально совершив революцию в данной области. Инновационные неинвазивные аппараты, созданные специалистами компании, уже показали поразительную эффективность при проведении клинических испытаний. Новые устройства имеют в своей основе BNA технологию и предназначены для персональной диагностики и контроля течения заболеваний головного мозга под контролем психиатра или невролога.

Преимуществом новой технологии является простота и безболезненность использовании аппарата. Пациенту достаточно лишь провести за компьютером ежедневно 15-30 минут, выполняя какую-либо конкретную задачу. Во время сеанса специальный сетевой активатор осуществляет создание карты активных точек головного мозга. Благодаря многократному повторению устройство отсеивает активность структур головного мозга, не связанную с непосредственным выполнением поставленной задачи. Именно поэтому удается построить трехмерное изображение нервных точек и осуществить конкретную, чувствительную и воспроизводимую синхронизацию.

Инструмент является настолько чувствительным, что может показывать даже тонкие различия в течении патологического состояния на протяжении нескольких дней. При помощи новой технологии также можно оптимизировать дозировку лекарственных препаратов, отслеживать изменения в деятельности головного мозга, появляющиеся после приема лекарственного средства. Благодаря этому врач может с высокой точностью диагностировать стадию течения заболевания, прогнозировать индивидуальные реакции того или иного пациента на различные варианты медикаментозной терапии.

Новое исследование направлено в основном на исследование синдрома дефицита внимания и гиперактивности, а также черепно-мозговые травмы. Так, известно, что многие боксеры страдают от хронических заболеваний головного мозга, обусловленных частой травматизацией головы. Однако результаты последних исследований доказали, что даже несильные удары по голове являются фактором риска развития болезни Паркинсона, депрессии, необратимой патологии головного мозга.

В то время как врачи призваны полагаться на информацию, полученную от самого пациента, и результаты опроса, при помощи КТ и МРТ диагностировать такие заболевания не представляется возможным. Благодаря новой израильской технологии удается обеспечивать объективную оценку патологического состояния. В результате специалист может принять обоснованное решение о необходимости лечения и возможности возвращения на ринг или спортивную площадку.

Согласно клиническим исследованиям инновационный инструмент может быть использован и для диагностики синдрома дефицита внимания и гиперактивности. По статистике от данного заболевания страдает один из 20-ти американских детей. На сегодняшний день диагностика этого патологического состояния основывается на субъективной оценке поведенческих и клинических исследований, имеющих высокий процент ошибочности диагнозов и назначения неадекватного лечения, не редко вызывающего лекарственную зависимость. Благодаря BNA удастся значительно упростить постановку правильного диагноза. Сравнение параметров мозговой карты пациента и здорового человека играет большую роль в принятии решения относительно лечения и мониторинга течения заболевания.

BNA технология может оказать значительную помощь в диагностике и лечении не только СДВГ, но и таких распространенных заболеваний как болезнь Паркинсона, мигрень, депрессия, наркомания, синдром хронических болей. Инновационная разработка может быть полезна и при создании рекомендаций по точной дозировке лекарственных препаратов и выборе кандидатов для тестирования новых средств. Благодаря этому удастся значительно повысить результативность испытаний новых медикаментов, которые зачастую оказываются неудачными вследствие неадекватной организации.

Таким образом, инновационная разработка израильских ученых является очередным кирпичиком в построении персонализированной медицины.