Благодаря «электронному носу» удается проводить раннюю диагностику рассеянного склероза

Недавно молодые и перспективные учены из Израиля доказали существование возможности проведения ранней диагностики рака легких и рассеянного склероза. Новая методика, основанная на использовании особых датчиков, названа прорывом в области неврологии.

Профессор химического факультета из университета Техниона и Института нанотехнологий Хоссан Хаик, который к 30-ти годам уже заработал много престижных научных наград, совместно с профессором медицинского факультета Ариелем Миллером разработал инновационную методику ранней диагностики рассеянного склероза под кодовым названием «электронный нос».

Рассеянный склероз представляет собой одно из наиболее распространенных неврологических заболеваний. Так в мире насчитывается более 2-ух миллионов пациентов, страдающих от данного недуга. Как правило, первые симптомы патологического процесса появляются уже в возрасте старше 30-ти лет. Однако в литературе описаны и случаи развития рассеянного склероза и у детей. При этом отмечается несколько более высокая заболеваемость рассеянным склерозом среди женщин. Первые симптомы заболевания, отличающегося более агрессивным течением, у представительниц прекрасного пола появляются раньше на 1-2 года. Однако уже после 50-ти лет соотношение по половому признаку между пациентами с рассеянным склерозом становится равным.

Рост заболеваемости рассеянным склерозом обусловлен как увеличением пациентов с патологическими изменениями, так и повышением качества диагностики и повышением возможностей терапии. Благодаря улучшению качества жизни и адекватной социальной адаптации продолжительность жизни пациентов с таким диагнозом постоянно растет.

К сожалению, в настоящее время практически отсутствуют методик ранней диагностики патологических изменений в центральной нервной системе, характерных для рассеянного склероза. При этом диагноз выставляется обычно уже при наличии клинических проявлений патологического процесса. Применение магнитно-резонансного исследования для обследования таких пациентов позволяет зафиксировать дегенеративные изменения в нервных волокнах. Однако скрининговые методики, позволяющие выявлять патологический процесс на ранней стадии развития, в настоящее время не используются.

На шаг ближе к разработке методики ранней диагностики рассеянного склероза сделали нас израильские специалисты. Недавно эти талантливые ученые провели исследование, которое позволило обнаружить наличие связи между присутствием определенных химических соединений в выдыхаемом воздухе и риском развития данного заболевания. Во время проведения эксперимента ученые использовали нанометровые датчики. При помощи этих приборов исследователи осуществляли обследование как больных, так и здоровых людей. Благодаря использованию современного оборудования удалось получить максимально достоверные результаты.

При развитии такого заболевания как рассеянный склероз иммунная система больного начинает воспринимать миелиновую оболочку нервных волокон центральной нервной системы как чужеродное вещество. Активные клетки атакуют эти структуры и вызывают их повреждение. В результате организм теряет возможность адекватно проводить нервные импульсы, а значит, функционирует неправильно. Со временем пациенты с таким диагнозом начинают страдать от потери мышечного тонуса, болевого синдрома, паралича.

В настоящий момент специалисты израильских клиник диагностируют рассеянный склероз на основании результатов МРТ. Кроме того большое значение играет изучение спинномозговой жидкости. Однако патологические изменения удается обнаружить уже на стадии появления онемения отдельных групп мышц. В израильских клиниках используется ряд препаратов, которые дают возможность снизить продолжительность и выраженность неврологических атак рассеянного склероза.

Предполагается, что применение новых датчиков позволит выявлять первые признаки рассеянного склероза, ранее не поддававшиеся своевременной диагностике.