Точная и эффективная маммография в клинике «Ассута»

С недавнего времени маммография в израильской клинике «Ассута» выполняется с применением нового оборудования. Теперь в диагностике рака молочной железы вместо традиционной используется цифровая или дигитальная техника. Ее выгодным отличием является значительное снижение дозы рентгеновского излучения, воздействию которого подвергается женщина. Полученное при этом изображение отличается высоким качеством и разрешением, что дает возможность диагностировать опухоли молочной железы даже на ранних стадиях развития.

Преимущества цифровой маммографии

Раньше маммография молочной железы выполнялась в аналоговом режиме. В результате такого сканирования врачи получали обычные рентгеновские снимки, доставляющие выраженные неудобства при транспортировке и хранении. Технология же цифровой маммографии представляет собой слияние традиционной рентгенографии и современных методик компьютерной обработки данных. Полученная информация автоматически направляется в электронный архив, получить доступ к которому можно в любое время и из любой точки. В результате значительно упрощается процесс изучения рентгеновских снимков на консилиумах, сравнение старых и свежих рентгенограмм. Благодаря использованию цифровых технологий каждый участок снимка может быть рассмотрен в режиме увеличения для подтверждения и уточнения диагноза. В результате пациента избавляется от необходимости многократного повторного выполнения маммографии и дозовая нагрузка на ее организм снижается.

Заведующая службой маммографии в клинике «Ассута» доктор Юлиана Вайнштейн высоко оценила возможности современного диагностического оборудования: «Несомненно, одним из преимуществ новой технологии является существенное снижение дозовой нагрузки на организм пациентки, проходящей исследование. Доза радиоактивного излучения может быть сокращена практически вдвое. Кроме того, радует высочайшее качество изображения и возможность пересылать полученные снимки по электронной почте или хранить их на дисках».

Новое оборудование для выполнения цифровой маммографии максимально адаптируется к строению тела пациентки. Благодаря этому удается максимально снизить воздействие радиации и значительно повысить качество маммограмм. Согласно рекомендациям ВОЗ для ранней диагностики рака молочной железы пригодны рентгеновские аппараты с разрешением более 20 пар линий на миллиметр. Для цифровых установок этот показатель составляет 20 пикселей на мм2.

Когда рекомендуется проходить маммографию

Рак молочной железы занимает первое место по частоте встречаемости среди онкологических заболеваний, выявляемых у женщин Израиля. Ежегодно этот диагноз выставляется четырем тысячам женщин. Однако известно, что ранняя диагностика заболевания, хоть и не в состоянии предотвратить развитие болезни, но может снизить связанную с ней смертность.

Маммография рекомендуется в качестве скринингового метода обследования для пациенток старшей возрастной группы. Если женщина имеет факторы риска развития опухолей молочной железы и достигает 50-летнего возраста, регулярное выполнение маммографии приобретает особенно большую важность. В группе риска по раку данной локализации, прежде всего, относятся те пациентки, родственницы которых страдали от онкологических заболеваний молочной железы.

Маммография может использоваться не только для раннего выявления опухолей груди, но и для уточнения диагноза. В современных клиниках возможно проведение биопсии молочной железы под контролем рентгеновской маммографии. В первую очередь к выполнению данного исследования прибегают в случае обнаружения микрокальцинатов, нарушений пространственной структуры тканей, которые невозможно определить при помощи УЗИ. Кроме того биопсия под маммографическим контролем может оказаться полезной при необходимости уточнения диагноза в случае наличия опухолей малого размера. Получения образцов опухолей ткани помогает выставить окончательный диагноз и определиться с тактикой лечения.