Хирургическим лечением пациентов займется робот-змея

Современную хирургию уже невозможно представить без применения высокотехнологичных устройств. Одними из них являются роботы-хирурги, способные выполнять оперативные вмешательства под дистанционным контролем врач. Одной из наиболее успешных разработок в этом направлении является автоматизированная эндоскопическая система для оптимального позиционирования лапароскопа AESOP. Первая модель данного устройства была создана еще в 1994 году. Эффективность этой установки была подтверждена в ежедневной клинической практике специалистов медицинских центров с мировым именем.

Опыт работы медицинских клиник свидетельствует о том, что применение роботов-хирургов является экономически выгодным. Во-первых, себестоимость таких оперативных вмешательств значительно снижается, а во-вторых экономится драгоценное время, так как обучение управлением роботом требует меньших затрат, чем освоение технологии управления эндовидеоприборами.  Кроме того использование роботизированных систем позволяет значительно улучшить обзор операционного поля и обеспечить исключительный контроль над всеми инструментами.

Использование роботов-хирургов приносит выгоду и пациентам, подвергающимся таким хирургическим вмешательствам. Подобные операции выполняются с использованием малоинвазивных методик. Лапароскопические оперативные вмешательства давно зарекомендовали себя как эффективный метод устранения имеющихся нарушений с минимальной нагрузкой на организм пациента. Малоинвазивные операции обеспечивают снижение выраженности операционной травмы, минимальное количество неприятных ощущений в послеоперационном периоде и позволяют отказаться от использования сильных обезболивающих. В результате пациент гораздо легче переносит хирургическое лечение, проводит в стационаре меньше времени и быстрее возвращается к привычной жизни.

Одной из наиболее известным роботизированных систем, успешно использующихся в хирургии, является робот-хирург Да Винчи. При помощи этой установки вот уже на протяжении нескольких лет проводится оперативное лечение опухолей предстательной железы, почек, мочевого пузыря, яичек, надпочечников. Использование Да Винчи позволяет выполнять дистанционные операции с максимальной точностью и минимальным риском для пациента.

Вскоре Да Винчи может потеснить новый робот-хирург, изобретенный специалистами компании Medrobotics Corp. Это робот-змея, способный выполнять оперативные вмешательства внутри тела пациента без единого разреза. Об инновационной разработке в области роботизированной хирургии рассказывает издание The daily Mail. Автор уникального исследования профессор Хоуи Чосетиз университета Карнеги поделился некоторыми особенностями оперативных вмешательств с использованием нового робота. Так называемая «змея» проникает в тело пациента через рот. Таким образом, оперативные вмешательства на внутренних органах проводятся без разрезов и швов.

Изначально робот-змея разрабатывался специалистами компании Medrobotics Corp. Как устройство для обследования заброшенной атомной станции на территории Австралии. После того как робот успешно справился с этой задачей интересной технологией заинтересовались медики. Благодаря ее усовершенствованию стал возможным доступ к самым труднодоступным местам организма. Робот-змея оснащен оптическими приборами, поставляющими качественное изображение на экран монитора компьютера. Управляет устройством хирург при помощи джойстика.

В голове «змеи» находятся крепления для хирургических инструментов, а также камера с высоким разрешением. Ее тело состоит из отдельных сегментов, что обеспечивает поразительную гибкость и подвижность всей конструкции. Благодаря применению особой технологии каждый последующий сегмент способен занимать тоже положение, что и предыдущий. Таким образом, удается препятствовать столкновению частей прибора и достигать высокой маневренности. В настоящее время создатели инновационного устройства планируют использовать робота-змею при проведении оперативных вмешательства на гортани и ротоглотке, однако в ближайших перспективах исследователей внедрение технологии в кардиохирургию.