Выявлена связь между гиперхолестеринемией и развитием рака

Холестерин представляет собой липидную субстанцию, необходимую для нормальной работы организма. Это вещество участвует в построении мембраны любой клетки и во многом определяет то, какие молекулы могут проникать в ее внутреннюю среду, а какие нет. Кроме того холестерин необходим для синтеза половых гормонов, обеспечивающих нормальное половое созревание и работу репродуктивной системы. Из производных холестерина синтезируются не менее важные гормоны надпочечников, играющие большую роль в поддержании постоянства внутренней среды организма. Это вещество участвует в процессе синтеза витамина D при воздействии солнечных лучей, что оберегает нас от развития гиповитаминоза. Эти и многие другие важные процессы не могут нормально протекать без достаточного количества холестерина.

Однако холестерин может нанести и существенный вред организму. Речь идет, прежде всего, о некоторых фракциях этого вещества. Особенную опасность представляют липопротеины низкой плотности. Эти соединения могут накапливаться в клетках стенок сосудов, запуская процесс формирования атеросклеротических бляшек. Этот процесс является основным компонентом патогенеза атеросклеротического поражения сосудов при таком распространенном заболевании как ишемическая болезнь сердца.  Липопротеины высокой плотности напротив предотвращают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, так способны переносить холестерин из клеток обратно в печень.

Недавно ученым удалось выявить еще одно неблагоприятное влияние повышенного уровня холестерина в крови. При проведении научного исследования ученые из университета Сиднея  доказали, что гиперхолестеринемия облегчает распространение опухолевых клеток в организме.  Особенное значение в данном случае приобретает повышение «плохих» липопротеинов низкой плотности. Именно молекулы этого вещества могут выступать в роли транспортного средства для перемещения атипичных клеток из основного очага опухолевого роста в другие органы и ткани. Ранее исследователям уже удалось доказать связь между гиперхолестеринемией и высоким риском развития рака. Теперь же им удалось объяснить механизмы развития этого феномена.

Специалисты в области медицины определили целевые уровни холестерина, позволяющие избегать повышенного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и других осложнений. Содержание общего холестерина в крови не должно превышать 5,0 ммоль/л. Уровень липопротеинов низкой плотности не должен превышать 3,0 ммоль/л. Для пациентов с ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом и другими хроническим заболеваниями эти цифры должна быть еще меньше. При этом стоит поддерживать концентрацию липопротеинов высокой плотности выше 1,0-1,2 ммоль/л. при достижении целевых показателей риск развития хронических заболеваний и смертности от сердечно-сосудистых катастроф значительно ниже.

Для нормализации показателей липидного обмена в первую очередь необходима нормализация образа жизни. Следует минимизировать воздействие на организм алкоголя, курения, стрессов. Необходима перестройка питания с увеличением в рационе доли нежирного мяса, рябы, растительных волокон и клетчатки. Пациентам с факторами риска развития атеросклероза нужно значительно сократить потребление животных жиров, рафинированных углеводов. Кроме того большое значение играет изменение двигательного режима. Регулярные физические нагрузки способствуют снижению массы тела и активизации процессов утилизации холестерина. Если же снизит уровень холестерина не удается, приходится прибегать к медикаментозной терапии. На сегодняшний день разработаны различные группы гиполипидемических препаратов, способствующих нормализации показателей липидного обмена. Однако многие из них не лишены побочных эффектов, поэтому ранее начало проведения мероприятий по профилактике гиперлипидемии является лучшим методом предупреждения атеросклероза и других осложнений этого состояния.