Вскоре доступным станет переливание искусственной крови

Переливание крови стало широко использоваться в медицине с 30-х годов XX века. Несомненно, сначала данная методика пользовалась популярностью преимущественно у военных, однако вскоре стала применяться и в мирной медицине. На сегодняшний день переливание крови ежедневно спасает жизни тысячам пациентов с кровотечениями, тяжелыми анемиями, ожогами и другими острыми состояниями. Бесперебойное поступление материала для переливания обеспечивают доноры, регулярно отдающие часть своей крови на пользу другим людям.

Однако переливание крови представляет собой сложную процедуру, по своей сути являющуюся трансплантацией чужеродной ткани. Введение крови в организм пациента может спровоцировать тяжелую реакцию даже при правильном подборе материала по системе антигенов. Помимо большого количества осложнений переливание донорской крови связано с достаточно высоким риском заражение парентеральными инфекциями, например, ВИЧ, вирусом гепатита. Не смотря на применение современных диагностических методик, далеко не всегда удается вовремя выявить признаки заболевания у донора. Даже при сборе качественной крови без соблюдения принципов правильного хранения полученный материал вскоре приходит в негодность.

Не удивительно, что еще в середине прошлого века у ученых возникла идея создания искусственной крови, которая не будет нуждаться в подборе по системе антигенов, является менее чувствительной к условиям хранения и не содержит опасных инфекционных возбудителей. Кроме того возможность получения ее в любой момент в неограниченных количествах открывает перед медиками перспективы спасения еще большего количества жизней. Применение синтезированного препарата позволит значительно снизить затраты на обеспечение процедуры переливания крови. Одними из первых препаратов, являющихся прототипами искусственной крови, стали жидкости на основе оксигемоглобина. Основным свойством этих препаратов является способность обеспечивать поступление кислорода к тканям организма. Это дает возможность избежать развития опасных последствий кислородного голодания, поражающего в первую очередь головной мозг.

Затем ученые бросили свои усилия на создание искусственных кровезаменителей на основе гемоглобина. Вначале для имитации мембран эритроцитов использовались специальные микрокапсулы. Позже исследователи стали связывать молекулы гемоглобина при помощи химических связей, создавая полигемоглобиновые кристаллы. Альтернативой гемоглобины могут стать такие вещества как перфторуглероды, также имеющие возможность переносить молекулы гемоглобина.

Недавно о новом интересном открытии в области разработки искусственной крови рассказало на своих страницах издание The Times. В статье сообщается о том, что вскоре искусственная кровь, синтезированная из стволовых клеток человека, будет опробована в испытаниях на людях.  Уникальный проект ученых из Эдинбургского университета возглавляет Макр Тернер, являющийся директором Национальной школы переливания крови Шотландии. «Впервые нам удалось создать синтетические эритроциты, которые способны к существованию в среде человеческого тела. Раньше это не удавалось никому», – рассказывает доктор Тернер. Инновационное исследование препарата, испытания которого пройдут в 2016 году, могут совершить настоящую революцию в медицине. Возможно, в скором будущем человечество сможет полностью отказаться от донорской крови.

Планируется, что участие в испытаниях примут три сложных пациента, страдающих от талассемии. Это хроническое заболевание, требующее регулярного переливания крови. Сначала в организм больных введут лишь по 5 мл искусственной крови. Затем ученые будут оценивать жизнеспособность синтетических эритроцитов во внутренней среде организма. Профессор Тернер также подчеркнул, что их открытие еще не является поводом для отказа от донорской крови на современном этапе, но через 20-30 лет вполне сможет составить ей конкуренцию.