В Израиле разработана роботизированная система доставки лекарств

Медикам известно, что граница  между ядом и лекарством довольно тонкая. При этом большую роль играет концентрация действующего вещества. При небольшом содержании оно может оказывать положительное воздействие, а при большом содержании – провести  развитию опасных последствий. Именно поэтому такое большое значение имеет правильный подбор дозы препарата. Однако даже на современном уровне развития медицины с этим могут возникать трудности. Ошибки медперсонала или неправильный прием лекарств пациентом способствуют ухудшению течения заболевания. Кроме того эти неадекватной терапии может снижаться эффективность лекарственных средств.

Особенно большую значимость правильная дозировка препаратов приобретает при выполнении химиотерапии. Этот метод лечения рака является достаточно эффективным. Однако он не лишен побочных эффектов. Цитостатики способны оказывать негативное влияние не только на опухоль, но и на клетки здоровых тканей. В результате могут развиваться негативные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта, системы кроветворения и других органов. Соблюдение правильной схемы приема цитостатиков играет большую роль в борьбе с опухолью. Пропуск даже одной таблетки может привести к снижению эффективности лечении и развитию резистентности к химиопрепаратам у рака. Повышение же дозировки сильнодействующих препаратов приводит к значительному усилению побочных эффектов. Кроме того на сегодняшний день медики используют и препараты с радиоактивными свойствами. Такие вещества могут применяться при выполнении диагностических и лечебных манипуляций. При их назначении и введении требуется еще большая точность, ведь в противном случае организм получит гораздо большую дозу облучения.

Решением этой проблемы нашли специалисты компании RescueDose. Для правильного дозирования лекарственных препаратов они предложили использовать уникальную роботизированную систему. Благодаря ее применению участие людей в процессе определения доз препаратов снижается до минимума. В результате минимизируется воздействие человеческого фактора, что значительно повышает защищенность пациентов от ошибок.  Использование устройства довольно простое. Достаточно лишь загрузить в приемный контейнер лекарственное средство и указать необходимую дозировку и набор ингредиентов. После этого система автоматически наполняет шприц в точности с указанными параметрами. При появлении ошибки в составе смеси или неправильном закреплении шприца система немедленно подает световой и звуковой сигналы.

Аналоги данной системы уже были представлены на рынке ранее. Однако прототипы аппарата имели достаточно внушительные габариты. Для их эксплуатации могло потребоваться даже дополнительное обучение. Инновационная роботизированная система от компании RescueDose лишена многих недостатков. Это современное мобильное устройство, которое может быть легко интегрировано в состав существующих медицинских комплексов. Использование роботизированной системы дает возможность значительно снизить риски при использовании, например, радиоактивных препаратов. Такие вещества израильские специалисты применяют в более чем полумиллионе процедур, и требует тщательного дозирования.

Роботизированные системы уже не первый раз используются израильскими медиками. Широкое распространение получила, например, установка для выполнения операций Да Винчи. Этот робот-хирург способен выполнять сложнейшие манипуляции под контролем специалиста. Врачу при этом даже не нужно стоять возле операционного стола. Управление роботом осуществляется дистанционно, так что операцию хирург может выполнять даже, находясь в соседней комнате. Состояние пациента контролируется при помощи видеоаппаратуры. Робот Да Винчи используется в тех случаях, когда требуется высокая точность выполнения манипуляций, обеспечить которую зачастую не может даже самый опытный хирург. Возможно, в скором будущем медицинские роботы будут выполнять и другие полезные функции.