Успешность эндопротезирования зависит от правильной подготовки

Одним из наиболее распространенных оперативных вмешательств в ортопедии и травматологии является эндопротезирование. Успешность хирургического лечения заболеваний суставов, несомненно, определяется профессионализмом врача и качеством использующегося оборудования, однако зависит и от правильной подготовки пациента.  Программа диагностики перед проведением операции включает общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, определение группы кров и резус-фактора, анализы на инфекционные заболевания, исследование мочи, электрокардиографию. Этот необходимый минимум обследования поможет выявить заболевания и состояния, которые могут стать противопоказанием к выполнению операции. При необходимости дополнительно проводится рентгенография органов грудной клетки, ультразвуковая допплерография сосудов головного мозга, фиброгастродуоденоскопия. Перед хирургическим вмешательством больного обязательно посещает анестезиолог и проводит необходимое обследование для подбора наиболее оптимального метода обезболивания. Как правило, все эти мероприятия осуществляются амбулаторно за 1-2 суток до операции.

Важным этапом подготовки к операции является получение заключения терапевта. Врач изучает результаты исследований и делает вывод, готов ли человек к хирургическому лечению и процессу реабилитации. Большое значение для пациентов старшей возрастной группы имеет коррекция цифр артериального давления при помощи индивидуально подобранных сочетаний препаратов. Повышенное внимание требуется и пациентам, принимающим антикоагулянты. Для больных сахарным диабетом проводится подбор лекарственных препаратов и диеты. Во избежание развития неблагоприятных последствий всем пациентам рекомендуется максимально полно указывать весь список перенесенных заболеваний и использовавшихся в последнее время лекарственных препаратов.

Наиболее часто проводится протезирование крупных суставов: коленного и тазобедренного. При подготовке к оперативному лечению рекомендуется заняться укреплением мышечного аппарата, так как крепкие мышцы помогут быстрее придти в форму после операции. Пациентам рекомендуется научиться или хотя бы попробовать ходить на костылях. Также следует избавиться от лишнего веса, являющегося серьезным врагом для суставов. Ожирение это один из факторов существенного сокращения срока службы протеза.

Во время операции возможна кровопотеря и появление необходимости в переливании крови. Пациента может сдать кровь заранее и тогда процедура трансплантации будет аутологичной. Вероятность развития реакции отторжения будет сведена к минимуму. Кроме того можно осуществить забор донорской крови от ближайших родственников. Перед операцией также стоит посетить стоматолога, ведь даже небольшой очаг инфекции может  оказаться причиной развития осложнений. За несколько дней до госпитализации лучше отказаться от курения.

Готовясь к эндопротезированию, следует подготовить и дом к вашему возвращению. Обдумайте, кто будет оказывать помощь в период реабилитации. Разместите самые важные предметы обихода так, чтобы к ним было легко дотянуться или наклониться. Хорошо, если в доме будет радиотелефон, всегда находящийся под рукой.  На отдельном столике сложите таблетки, книги, телефон, пульт от телевизора, поставьте графин с водой и стакан. Если у вас двухэтажный дом и спальня находится на втором этаже, имеет смысл на какое-то время перенести ее на первый.  Уберите лишнюю мебель, затрудняющую передвижение по комнате. Уберите с проходов коврики, электрические проводы, укрепите прогибающиеся доски в паркете, о которые можно споткнуться. На острые углы мебели можно наклеить специальные защитные приспособления. Важно подобрать удобное кресло с подлокотниками и небольшую скамеечку,  которую можно будет подставить под больную ногу. Возможно, придется на некоторое время отдать знакомым крупных домашних животных, которые могут сбить вас с ног. Для совершения гигиенических процедур  позаботьтесь о наличии стульчика с резиновыми наконечниками для ванной и поручней в туалете.

Серьезная подготовка к процедуре эндопротезирования значительно повышает ее эффективность и обеспечивает получение долгосрочного результата.