Уникальный перевязочный материал сможет заменить целую систему слежения за состоянием пациента

Современные перевязочные материалы способны обеспечивать поддержание оптимальной среды, которая обеспечит максимально быстрое восстановление раневой поверхности под перевязочным материалом. С их помощью можно удалять выделяющийся экссудат, изолировать рану от опасной для нее окружающей среды и обеспечивать воздухообмен. Новейшие перевязочные материалы дает возможность защищать рану от механического воздействия с повреждением, микробной контаминации, а также обеспечивают безболезненную и минимально травмирующую смену повязок.

Однако исследователи, работавшие над проектом Bioscope, решили пойти еще дальше. Они планируют превратить перевязочные материалы в настоящие следящие системы, которые соберут информацию о температуре тела, двигательной активности и давлении пациента. Полученная информация передается на экран монитора беспроводным способом, что позволяет врачу отслеживать состояние больного, находясь далеко за пределами больницы. Об интересном изобретении рассказало на своих страницах издание New Scientist.

Основа уникального материала для перевязки создается при помощи специального 3D-принтера. Трехмерное устройство наносит базу для модулей сенсоров непосредственно на перевязочный материал. В результате значительно упрощается процесс смены блоков сенсоров, что делает работу с устройством еще более удобной. Отслеживание электрической активности с поверхности кожи пациента позволяет регистрировать частоту сердечных сокращений. Температура тела измеряется специальным контактным термометром, активность передвижений отслеживается при помощи акселерометра, а звуки улавливаются при помощи микрофона. Полученные данные могут рассказать врачу многое о состоянии пациентов, находящихся в тяжелом состоянии.

Инновационная разработка Bioscope была создана благодаря взаимодействию специалистов разных профилей из национального Тайваньского университета. Главным плюсом нового устройства является возможность задания индивидуальных параметров для отслеживания. Другими словами именно врач определяет, какие именно сенсоры необходимо прикрепить к специальному бандажу и какие именно показатели они будут регистрировать. Таким образом, обеспечивается индивидуальный подход к каждому больному, и экономятся человеческие и финансовые ресурсы.  Используя инновационную разработку, находясь в любой точке больницы или даже дома, врач сможет отслеживать состояние своего больного.

Сегодня для повышения скорости и эффективности восстановительного процесса в тканях, врачи используют различные материалы и технологии. Это могут быть гидрогели, мазевые повязки, альгинаты, пены, гидроколлоиды, полимерные пленки. Одной из последних разработок является повязка Sorbalgon, состоящая из текстильных волокон кальция-альгината. В раневом отделяемом в любом случае в достаточном количестве содержатся соли натрия. Они вступают в контакт с материалом повязки и обуславливают его превращение в гелеобразное состояние. При помощи повязки Sorbalgon удобно дренировать и тампонировать даже глубокие раны. Инновационный материал обладает отличными сорбционными свойствами, обеспечивающими ускоренное очищение раны. Гелеобразная консистенция материала препятствует высушиванию раны и стимулирует разрастание грануляций и эпителия. Уникальная повязка не содержит каких-либо лекарственных препаратов и даже при длительном применении не теряет своей эффективности.

Еще одной интересной разработкой в области перевязочного материала является технология Hydrocoll. Это впитывающая гидроколлоидная самофиксирующаяся повязка, которая оснащена воздухопроницаемым и водоотталкивающим покрытием. Проникновение микробов внутрь предотвращает специальная пленка из полиуретана. Взаимодействуя с отделяемым из раны, гидроколлоидная повязка постепенно превращается в гель. Это создает влажную среду в ране. Специальный гелевый слой препятствует прилипание повязки к ране, благодаря чему во время перевязки пациент совершенно не чувствует боли и неприятных ощущений.

Новейшие перевязочные материалы способны сделать процесс выздоровления гораздо более эффективным и приятным.