Ученым удалось получить клонированные стволовые клетки из тканей взрослого человека

Стволовые клетки являются одним из наиболее удивительных медицинских открытий за всю историю человечества. Правильное использование препаратов на их основе способно перевернуть представление о лечении многих болезней, дать миллионам людей молодость и здоровье. Эти клеточные элементы способны к многочисленному делению и производству различных клеток, дифференцирующихся в последствие во все ткани организма. Самый большой запас стволовых клеток имею новорожденные. При исследовании клеточного состава их костного мозга на 10 000 кроветворных клеток обнаруживается 1 стволовая.  В подростковом возрасте их становится в 10 раз меньше, а у 70-летних людей на миллион клеток кроветворения приходится лишь 1 стволовая.

Целью лечения с использованием стволовых клеток становится повышение продолжительности жизни организма и восстановление повреждений органов и тканей.  Методики лечения стволовыми клеточными элементами используются в различных отраслях медицины, например, помогают пациентам с лейкозами восстановить процесс кроветворения после высокодозной химиотерапии. После введения в организм препарата, содержащего 200-300 миллионов стволовых клеточных элементов, через короткое время их количество воспроизведенных ими клеток увеличивается до триллионов. В зависимости от вида такие клетки могут мигрировать, например, в костный мозг пациента и давать начало новым очагам кроветворения. В целом лечения стволовыми клетками позволяет повысить иммунитет, восстановить структуру кожи, облегчить течение хронических заболеваний.

Существуют различные методики получения стволовых клеток. В некоторых случаях их можно извлечь из организма самого человека. Обычно источником таких клеточных элементов является костный мозг, жировая ткань, кровь. Нередко при необходимости использования стволовых клеток прибегают к услугами доноров. При этом большое значение играет подбор донора по системе HLA. Тщательный анализ на предмет совпадения антигенов гистосовместимости позволяет подобрать максимально подходящего донора, стволовые клетки которого оказывают наилучший эффект. Кроме того возможен забор крови из плацентарно-пуповинной крови.

Однако получение стволовых клеток с использованием данных методик нередко является довольно трудоемким и дорогостоящим процессом. Именно поэтому ученые всего мира не прекращают работу над поиском новых путей выделения и культивирования стволовых клеточных элементов.  Недавно американским ученым удалось открыть новую методику их получения. О новом интересном открытии рассказывает издание Time. После многолетних попыток, не увенчавшихся успехом, исследователям удалось клонировать стволовые клетки из тканей взрослых мужчин. Поразительного прогресса добились специалисты компании Advance Cell Technology под руководством доктора Роберта Ланзы.

Разработанная учеными методика позволяет клонировать стволовые клеточные элементы из тканей организма мужчин в возрасте 35-75 лет. Благодаря использованию инновационного подхода становится возможным генерирование структурных элементов для замены и восстановления поврежденных структур организма.  Подобные исследования в области клонирования стволовых клеток проводились и ранее. Однако тогда ученым удавалось воспроизводить клетки, взятые лишь у новорожденных и младенцев. Расширение донорской базы открывает перед исследователями широкие возможности в области использования стволовых клеток в лечении самых разных заболеваний.

Также недавно была открыта методика, благодаря которой из одной лишь капли крови удается получать полноценные индицированные плюрипотентные стволовые клетки. Простота и доступность этого метода может способствовать привлечению новых доноров и созданию масштабной сети банков разнообразных стволовых клеток. На сегодняшний день лишь немногие люди соглашаются на донорство стволовых клеток, так как процесс их получения является довольно трудоемким и опасным.