Теперь о приступе эпилептиков предупредит браслет

Основным признаком такого тяжелого неврологического заболевания как эпилепсия является появление эпилептических припадков. По частоте данных приступов оценивают тяжесть патологического процесса и определяют тактику лечения.  Эпилептический припадок несет множество опасностей для больного. Например, при развитии приступа нередки падения с получением, например, черепно-мозговых травм. Именно поэтому для пациентов с эпилепсией очень важно отслеживать свое состояние и вовремя замечать появление признаков припадка.

Наблюдение за больными с эпилепсией позволило выявить определенные клинические проявления, которые могут предшествовать наступлению приступа. Однако далеко не всегда пациент может определить их наличие и подготовиться к ухудшению состояния. Для этих целей недавно исследователи из компании Empatica разработали уникальное устройство, которое способно предупредить больного о развитии эпилептического приступа. О новом уникальном приборе рассказало на своих страницах издание NewScientist.

Авторами уникального прибора стали сотрудники компании Empatica и Маттео Лай. В основе работы данного устройства лежит регистрация электрических импульсов с поверхности кожных покровов. Регистрируя такие изменения, устройство способно отслеживать определенные показатели изменений в головном мозге.  В основе методики лежит применение статистических данных о клинических проявлениях эпилепсии у различных больных. В результате исследователям удалось создать эффективное устройство для диагностики эпилептических припадков.

Во время своей работы устройство оценивает не только электрическую активность, но и измеряет температуру тела и анализирует движения пациента. Таким образом, проводится постоянный мониторинг глубины сна и проявляемой активности в ночное время суток. Идея создания уникального браслета появилась у исследователей при работе с детьми, страдающими аутизмом. Изучая их эмоциональное состояние, ученые попробовали замерять электрическую проводимость кожи в области запястья. У одного из детей, находящихся под наблюдением, был зафиксирован всплеск активности. В последствие оказалось, что это произошло примерно за 20 минут до начала приступа. Именно это событие стало толчком к проведению данной научной работы и созданию инновационного прибора.

Главной целью специалистов компании Empatica стало предотвращение смертей.  Дело в том, что развитие эпилептического припадка грозит развитием серьезных последствий для больного. Во время припадка происходит выраженное повышение активности миндалевидной железы. Это приводит к остановке дыхания и является чрезвычайно опасным для пациента. Однако если в этот момент человека потрясти или стимулировать как-то по-другому, дыхательная активность восстановится. Теперь предсказать развитие приступа поможет «умный» браслет, который вовремя зарегистрирует всплеск электрической активности. Тревожный сигнал может заставить пациента подготовиться к припадку, позвать на помощь, занять удобную позицию или подготовиться к нему другим способом.

Пока новое устройство еще не поступило в продажу больным эпилепсией остается прислушиваться к своим ощущениям и вовремя распознавать признаки ауры. У каждого данное состояние может происходить по-разному. Сенсорная аура может выражаться в появлении неприятных ощущений в различных участках тела. Это могут быть боли, чувство «ползания мурашек», онеменение, жжение и другие чувства. При наличии галлюцинаторной ауры возможно появление галлюцинаторных ощущений. Вегетативная аура проявляется секреторными и вазомоторными расстройствами. Признаком появления психической ауры может являться чувство стража, тревоги, раздражительности. Различные движения конечностями, выкрикивания считаются признаками моторной ауры. Возможно, при появлении следующих признаков у больного эпилепсией вскоре разовьется эпилептический припадок.