Теперь инсулин можно вводить с помощью ингаляций

Жизнь больного сахарным диабетом связана с выполнением множества инъекций инсулина. Это значительно снижает качество жизни пациентов с таким диагнозом и доставляет им множество неудобств. Кроме того частое инъекционное введение препаратов инсулина может приводить к развитию различных осложнений, например, липодистрофии. Однако более эффективного метода инсулинотерапии до недавнего времени не существовало. Сложившаяся ситуация может быть изменена с изобретением инновационного аппарата для введения инсулина.

Успешно прошел клинические испытания инсулиновый ингалятор Afrezza. Это уникальное устройство позволяет эффективно лечить пациентов с сахарным диабетом I и II типа. Новая разработка уже получила одобрение авторитетной американской организации FDA. Это означает, что в скором времени уникальное устройство сможет стать доступным широкому кругу покупателей.

Ингаляционный способ введения инсулина позволяет значительно ускорить наступление лечебного эффекта от использования препарата. Поступающее ингаляционным путем в организме лекарственное средство оказывается в крови уже через 12-15 минут.  Примерно через это же время происходит выброс инсулина из островковых клеток поджелудочной железы в норме у здорового человека. Таким образом, процесс лечения сахарного диабета максимально приближается к естественным процессам, протекающим в организме.

В клинических испытаниях прибора для ингаляционного введения инсулина приняли около 6 тысяч пациентов, страдающих сахарным диабетом I и II типов.  Применение аппарата Afrezza значительно снижает риск развития гипогликемических состояний, часто сопровождающих терапию инсулинами короткого действия.  Таким образом, устраняется один из основных побочных эффектов базис-болюсной схемы введения препаратов инсулина. В результате удается стабилизировать уровень гликемии, избежать развития опасных гипогликемических состояний и значительно улучшить качество жизни больных. Использование инновационного прибора имеет минимальное количество побочных эффектов. Среди них можно назвать раздражающее воздействие на дыхательные пути. Поэтому данный метод лечения не подойдет пациентам, страдающим бронхиальной астмой и некоторыми другими заболеваниями бронхолегочной системы.

На сегодняшний день одним из наиболее удобных способов лечения сахарного диабета является применение инсулиновой помпы. Это устройство фактически выполняет в организме больного роль поджелудочной железы, беспрерывно поставляя в организм необходимые дозы инсулина. Для введения в организм в данном случае используются препараты инсулина короткого действия, которые наиболее оптимально усваиваются организмом. Такой вид инсулина вырабатывает поджелудочной железой человека в норме. Его применение позволяет эффективно контролировать уровень гликемии, предупреждая развитие гипер- и гипогликемических состояний.

При использовании инсулиновой помпы препарат поступает в организм в микро-каплях, что обеспечивает непрерывность и высокую интенсивность терапии. Потребность организма в инсулине может меняться в зависимости от уровня физической нагрузки. Многократные инъекции инсулина не всегда позволяют контролировать уровень гликемии в зависимости от нужд организма.  Во время применения инсулиновой помпы препараты поступает в кровоток ежеминутно в небольшом количестве. Это дает возможность избежать быстрого изменения уровня глюкозы в крови даже при изменении уровня физической нагрузки.

Непрерывное поступление в организм препаратов инсулина дает возможность не придерживаться строго режима питания. Теперь внеплановые перекусы и перенос обеда или ужина не становятся такой проблемой. Пользуясь инсулиновой помпой, пациент может отказаться от регулярного выполнения инъекций, забыть о нарушении процесса усвоения инсулина, отказаться от жесткого графика приема пищи. Современные устройства для лечения сахарного диабета значительно облегчают жизнь больных с таким диагнозом.