Современное лечение холестеатомы в Израиле

Холестеатома  является таким патологическим состоянием, при развитии которого в полости среднего уха формируется опухоль из эпителиальных клеток. Это новообразование, как правило, включает кристаллы холестерина, кератин, покрыто капсулой и имеет характерный жемчужный блеск.

Толчком к развитию холестеатомы является наличие краевого дефекта барабанной перепонки. В случае возникновения такого повреждения эпителий из наружного слухового прохода начинает распространяться на ткани барабанной полости. В результате формируется плотная опухолевая масса, которая может прорастать костные стенки слуховой полости. В результате деструктивного процесса и выделения опухолью токсических продуктов происходит поражение рецепторного аппарата слухового органа с формированием кондуктивной тугоухости.

Данное заболевание может быть как врожденным, так и приобретенным. Во втором случае оно развивается в результате перфорации барабанной перепонки под действием различных факторов. Наличие холестеатомы может быть обнаружено как при профилактическом осмотре у ЛОР-врача, так и при проведении обследования при появлении у больного жалоб на боль в ухе, головную боль, головокружение, выделения из слухового прохода. Это серьезное заболевание требует своевременного лечения, так как при отсутствии адекватной терапии может привести к формированию абсцессов головного мозга, развитию менингита, повреждению черепно-мозговых нервов.

Уточнить расположение опухоли и характер ее взаимодействия с окружающими тканями позволяет КТ-исследование. В некоторых случаях при наличии опухолей небольших размеров может быть использована консервативная терапия. Она основана на обработке опухоли растворами протеолитических ферментов, уменьшающих размеры новообразования. Однако в большинстве случаев пациентам с холестеатомой показано выполнение оперативного вмешательства. Проведение классического хирургического лечения подразумевает рассечение барабанной перепонки с последующим удалением пораженных тканей в полости среднего уха, вскрытие костей черепа с иссечением части височной кости. Для восстановления целостности барабанной перепонки используется методика тимпанопластика.

Долгое время открытое хирургическое вмешательство считалось единственным способом радикального лечения холестеатомы, однако сегодня израильские хирурги готовы дать ответ данной методики с помощью эндоскопических операций. В данном случае для введения операционных инструментов понадобится лишь небольшой разрез, несравнимый с масштабами повреждения тканей при открытой операции. Через него вводится весь необходимый инструментарий, имеющий в своем составе источник освещения и микроскоп.

Оперативное вмешательство проводится под общим обезболиванием, поэтому во время проведения манипуляции пациент не почувствует каких-либо неприятных ощущений. Длительность операции, как правило, составляет не более 1 часа. Период же послеоперационной госпитализации не затягивается более чем на  1 сутки. После непродолжительного наблюдения пациент может отправляться домой и жить обычной жизнью.

Преимуществом эндоскопической методики по удалению холестеатомы является отсутствие риска по повреждению мозговых оболочек, крупных сосудов. Вне зоны воздействия оказываются и ветви лицевого нерва. Использование во время выполнения манипуляций небольшого разреза позволяет сократить сроки реабилитации пациентов. К тому же применение эндоскопической методики позволяет получить отличный косметический эффект.

Выполнение эндоскопической операции по удалению холестеатомы является гарантией того, что хирург сможет добраться в самые труднодоступные участки полости среднего ха и удалить всю ткань опухоли.  В Израиле такие оперативные вмешательства проводятся только высококвалифицированными хирургами, настоящими профессионалами в своей области. Заботливый уход и качественная медикаментозная поддержка в послеоперационном периоде помогут вам быстро встать на ноги.