Сделай выбор ради своего здоровья

Каждый человек на протяжении своей жизни должен постоянно делать определенные выборы. Если изначально практически все за ребенка решают его близкие (и они же определяют его образ жизни), то во взрослой жизни в большинстве случаев самостоятельный все решает сам. Если речь идет о сохранении здоровья, то человек должен не однократно выполнять какое-либо действие, а вести определенный образ жизни на протяжении многих лет.

Изначально все устроено так, что по «плохому» пути значительно более просто. В других же случаях человек должен прилагать определенные усилия, и в вопросах сохранения здоровья все придерживается этих же принципов.

Питание для сохранения здоровья

Важно, чтобы с продуктами питания в организм пациента поступали все необходимые микроэлементы, витамины, а количество питательных веществ соответствовало энергетическим затратам. В таком случае не будет происходить накопление избыточной массы тела со всеми плачевными последствиями. Необходимо при наличии возможности употреблять в пищу свежие овощи и фрукты, салаты одним словом, питаться полноценно. Приемы пищи должны равномерно распределяться на протяжении дня, начиная с плотного завтрака и заканчивая легким ужином. К сожалению, у большинства людей вечерняя трапеза – едва ли не единственная полноценная и составляет практически половину от всего рациона.

Выпечка

Целая индустрия основана на том, что современному человеку просто некогда поесть. Сделано все для того, чтобы насытить его в кратчайшие сроки и практически не отрывая от дел. Речь идет об уличной еде.

Фаст фудГамбургер, сосиска в тесте, пирожки и булочки – их так удобно быстро купить утром или во время обеденного перерыва и съесть, не прибегая даже к помощи столовых приборов. Идеальное решение для занятого человека. К сожалению, блюда эти в большинстве случаев содержат много углеводов, ароматизаторов и консервантов, что крайне негативно сказывается на состоянии организма человека.

Правильный выбор:

Полноценное питание

• встать несколько раньше и найти время для полноценного завтрака, а не чашки крепкого кофе;
  • во время рабочего дня провести обеденный перерыв по его непосредственному назначению;
  • фастфуд – это не то, что должно заменять полноценный обед;
  • ужин должен происходить за несколько часов до сна и быть не таким обильным, как обеденный прием пищи;
  • завершить день можно стаканом кефира, йогуртом, яблоком.

Полноценное питание

Режим дня

Организм пациента функционирует в соответствии с циркадными ритмами. Следовательно, большинству органов комфортно в одно и то же время суток под действием одних и тех же гормонов выполнять одни и те же функции в примерно одинаковом объеме. Для этого и сам человек должен соблюдать режим дня, помогая своему организму.

Режим дня

Необходимо стабильно придерживаться следующих правил

• взрослому человеку нужно коло 8 часов сна для адекватного восстановления сил;
  • питаться лучше всего в одно и то же время – это удобно для пищеварительных желез;
  • физическую активность по возможности необходимо чередовать с умственной, поэтому в зависимости от рода деятельности для одного человека будет логичным чтение книги, а для другого – занятия в спортзале;
  • длительный дневной сон и активность в темное время суток – не самое лучшее решение (деятельность некоторых гормонов эпифиза при этом нарушается и повышается вероятность развития рака).

Физическая активность

Движение – жизнь, так гласит известная всем фраза. Действительно, чем активнее человек по жизни, тем крепче его здоровье и иммунитет, тем с меньшей вероятностью ему придется столкнуться с серьезным заболеванием.

Опять же, здесь намного проще идти другим путем:

• зарядка по утрам требует более раннего подъема, а ведь так хочется поспать;
  • ходить в тренажерный зал необходимо в свободное от работы время, нередко далеко от дома;
  • пробежки на улице зависят от погоды и т.д.

Пассивный отдых

Хорошим решением являются игровые виды спорта. Большинство людей с удовольствием играют в волейбол, баскетбол, футбол, теннис. Если есть команда и подходящая площадка – нельзя упускать шанс весело провести время с пользой для здоровья.

Спорт

С другой стороны, намного проще проваляться на диване, поспать на полчаса больше и никуда не ходить. Это все постепенно может привести к накоплению избыточной массы тела, холестерина в сосудах. Если уж совсем никак не получается  в определенный период проводить досуг активно – обеспечивайте зарядку мозга хорошей книгой.

Вредные привычки

О вреде курения написаны тысячи статей и проведены сотни исследований, но миллионы людей продолжают настойчиво портить свое здоровье. Это накладно для бюджета, требует времени, приносит дискомфорт окружающим, делает зубы желтыми, а запах изо рта неприятным. Всех этих аргументов недостаточно для заядлых курильщиков.

Курение

Алкоголь также вреден для здоровья, и прежде всего – для пищеварительной системы. Он провоцирует такие опасные патологии, как панкреатит и цирроз печени. В то же время отдельные исследования показали, что бокал хорошего сухого вина за обедом для здоровья не вреден, и даже в некоторой степени полезен. Главное понимать, что это ОДИН бокал ХОРОШЕГО вина.

Считается, что привычка у человека вырабатывается за 50 дней. Т.е. если некоторое время приходится себя перебарывать, то после будет некомфортно, например, не сделать зарядку утром. Да, все сразу внедрить в жизнь не получится, но за несколько месяцев можно сделать решительный шаг навстречу здоровью.