С наночастицами лечение рака мозга станет более эффективным

Опухоли головного мозга объединяют группу довольно агрессивных новообразований центральной нервной системы, отличающихся инвазивным ростом и стремительным развитием. Одним из наиболее распространенных заболеваний такого типа является глиобластома. В данном случае злокачественная опухоль формируется из клеток нейроглии, окружающих нейроны в головном мозге. Это тяжелая онкологическая патология, в большинстве случаев определяющая неутешительный прогноз для больного.

В настоящее время для борьбы с глиобластомой используется комплекс методик противоопухолевого воздействия. Наиболее радикальным методом лечения является оперативное вмешательство. При наличии ограниченной глиобластомы ранних стадий развития возможно полное удаление новообразования, однако инфильтративный рост опухоли зачастую не позволяет уничтожить все раковые клетки. Улучшить эффективность комплексного лечения заболевания позволяют курсы лучевой и химиотерапии. Некоторым пациентам с глиобластомой может быть показано радиохирургическое лечение. В данном случае не используются режущие инструменты. Воздействие на новообразование оказывает лишь пучок сфокусированного ионизирующего излучения. Локальное облучение дает возможность использовать более ввысоке дозы радиации без вреда для окружающих здоровых тканей.

Даже не смотря на применение современных методов противоопухолевого лечения, цифры пятилетней выживаемости пациентов с глиобластомой остаются неутешительными. Большое количество больных умирает уже в течение первых 15 месяцев с момента постановки диагноза даже при условии хирургического лечения. Несовершенство существующих методик воздействия способствует сохранению мельчайших кластеров опухолевого роста, которые дают начало рецидиву злокачественной опухоли.  Именно поэтому усилия многих ученых со всего мира направлены на изобретение методов выявления раковых клеток в операционной ране. Подобную разработку недавно представил доктор Moritz F. Kircher. Автор инновационного изобретения рассказывает: «Почти во всех случаях позднего выявления глиобластомы после проведения оперативного вмешательства наблюдается рецидивирование патологического процесса».

Уникальная разработка доктора Moritz F. Kircher может в корне переломить сложившуюся ситуацию. При проведении научной работы он создал особое контрастное вещество, в основе которого золотые ядра с красителем, покрытые кварцем. Диаметр использующихся наносфер не превышает 120 нм.  Применение золота способствует активизации молекул красителя, который способен накапливаться в зоне наличия раковых клеток. Оболочка же из кварца защищает контрастное вещество от воздействия окружающей среды организма. Таким образом, инновационное контрастное вещество дает возможность определять скопления опухолевых клеток, сохранившихся в операционной ране после удаления основного очага опухолевого роста. Получение информации об их месторасположении поможет хирургам определить объем тканей, подлежащих удалении. В результате эффективность оперативного вмешательства повышается, а риск рецидивирования рака минимизируется.

Уникальное контрастное вещество уже было опробовано в клинических условиях. Его использование дало хирургам возможность во время оперативного вмешательства выявить маленькие группы раковых клеток, которые были не заметны при дневном свете и под микроскопом.  В результате объем операции был несколько расширен, что позволило более радикально удалить опухоль. В результатах гистологического исследования тканей головного мозга мышей, прооперированных с использованием новой технологии, не было обнаружено клеток рака.

В настоящее время для определения степени радикальности оперативного вмешательства используется такая методика как интраоперационная биопсия. В данном случае во время оперативного вмешательства из срезов операционной раны берутся образцы ткани, которые направляются на гистологическое исследование. Данная методика эффективна, хотя и имеет ряд существенных недостатков, таких как травматичность, большая затрата времени, неточность. Возможно инновационная разработка доктора Moritz F. Kircherв скором времени придет на смену существующим сегодня методам диагностики и поможет улучшить показатели лечения пациентов с раком мозга.